Прямой эфир Новости спорта

Сердар Бердымухамедов хочет пересмотреть законы о военнослужащих в Туркменистане

Президент заявил о необходимости подготовки квалифицированных военных кадров "с твёрдыми волевыми качествами и здравым мышлением".

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о необходимости пересмотреть законы Туркменистана "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе". Об этом он сообщил на встрече с депутатами Меджлиса нового созыва, передаёт "Радио Азатлык".

Своё предложение президент обосновал необходимостью "подготовки квалифицированных военных кадров с твёрдыми волевыми качествами и здравым мышлением, воспитанных в духе преданности и любви к Отечеству и народу".

"Корреспонденты Радио Азатлык уже много лет сообщают о проблемах в туркменских вооружённых силах, в том числе низкокачественном обеспечении воинских частей, нехватке продовольствия, плохих условия несения службы. Мы также неоднократно сообщали о системных проблемах армии Туркменистана, таких как дедовщина, коррупция и взяточничество, низкая дисциплина и несоблюдение уставных правил, невосполнимые потери, которые никто не учитывает, и много других проблем, с которыми сталкиваются как военнослужащие, так и их родственники", – пишет издание.

Портал указывает, что подробности предлагаемых к внесению в законодательство о военнослужащих изменений или дополнений государственные СМИ не раскрывают.

Закон Туркменистана "О статусе военнослужащих", определяющий права и свободы военнослужащих, гарантированные государством, а также их обязанности и ответственность, приняли в 2017 году и с тех пор уже несколько раз – 2019, 2020 и 2021 годах – вносили в него изменения и дополнения.  Принятый в 2010 году закон "О воинской обязанности и военной службе" тоже изменяется и дополняется практически ежегодно, отмечает издание.

"Радио Азатлык" подчёркивает, что депутаты вновь преобразованного туркменского парламента рассматриваемые изменения или дополнения в законодательство страны с общественностью никогда не обсуждают.

Издание Global Firepower, исследующее вопросы, связанные с военной мощностью стран мира, опубликовало рейтинг за 2023 год, в котором среди 145 стран Туркменистан занял 82 место. Узбекистан в этом рейтинге занял 62 место, Казахстан – 63-е, Кыргызстан – 107-е, Таджикистан – 120 место.

"Туркменистан регулярно проводит военные парады в столице по тому или иному поводу, чтобы продемонстрировать военную технику, которой обладает, в том числе закупленную в западных странах", – пишет портал.

Граждане Туркменистана в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку от призыва, обязаны прослужить в армии. Гражданам страны не предоставляется возможность отказаться от прохождения военной службы по различным причинам, в том числе по религиозным убеждениям, системы альтернативной службы в Туркменистане нет.

Новости партнеров