Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане гадалок обвинили в негативном влиянии на экономику страны

Полиция проводит рейды и предупреждает, что у гадалок и целителей должно быть разрешение на их деятельность.

В одном из регионов Туркменистана проводят рейды против гадалок и знахарей и требуют, чтобы они получили разрешения на свою деятельность, сообщает "Радио Азатлык".

Меры против хиромантов и лекарей ужесточились на фоне того, что всё больше людей в стране оказываются в бедственном положении и ищут пути решения финансовых проблем. Как отмечает издание, в городах Махтумкули и Туркменбаши правоохранители проводят разъяснительную работу среди гадалок и целителей и требуют, чтобы они прошли специальную государственную проверку и получили разрешение на продолжение деятельности.

Госоргана, который даёт разрешение на такую деятельность, в Туркменистане нет, хотя законодательно она не запрещена. Вместе с тем в 2016 году в Турменистане приняли закон "О рекламе", которым запретили рекламировать услуги знахарей, экстрасенсов, гадалок, астрологов. Правоохранительные органы обвиняют гадалок и знахарей в "наведении порчи на людей" и "негативном влиянии на экономику страны". При этом месячный заработок таких людей составляет десятки тысяч манатов (1 манат – примерно 130 тенге).

"В условиях экономических и социальных трудностей, повсеместной безработицы людей, обращающихся к гадалкам и тебибам (лекарям. – Авт.), стало заметно больше. Среди них есть люди с плохими намерениями, которые просят навести порчу на других. Они пользуются услугами гадалок и тебибов в надежде навредить другим людям. Среди тебибов и гадалок очень много тех, кто злоупотребляет своей репутацией, как способные наводить порчу, разрушать или восстанавливать семьи. Девушки обращаются к ним, чтобы выйти замуж за богатых мужчин, и за такую молитву выкладывают 5-10 тысяч манатов", – сообщает издание.

Отмечается, что в связи с рейдами правоохранительных органов хироманты и целители ограничили свою деятельность.

Новости партнеров