Прямой эфир Новости спорта

Сенсационную находку обнаружили во льдах Якутии

В вечной мерзлоте в Якутии российские учёные обнаружили хорошо сохранившуюся мумию древнего щенка. Они могут даже исследовать его мозг.

Возраст мумии и мозга, по мнению исследователей из Академии наук Республики Саха в Якутии, превышает 12 тысяч лет. Об этом сообщает издание The Siberian Times.

Учёные утверждают, что мозг сохранился на 70-80 процентов. Сейчас исследователи взяли микробиологические пробы из грунта на наличие следов древних микроорганизмов, а также паразитов – клещей и блох.

Палеонтологи отмечают, что тело щенка великолепно сохранилось от носа до хвоста, включая шерсть.

Удивительная находка была сделана на берегу реки Саха, где в 2011 году нашли останки первого щенка, которому, предположительно, было не более трёх месяцев.

Учёные считают, что щенки принадлежали одомашненной собаке, поэтому поблизости должно находиться древнее человеческое поселение.

Напомним, в саккарском некрополе в Египте обнаружено около 8 млн мумий собак. Взрослые особи и щенки были погребены порядка 2,5 тыс. лет назад в катакомбах рядом с храмом бога смерти Анубиса. Некрополь располагается около храма этого бога в Саккаре – селении в 30 километрах к югу от Каира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров