Правительством высокий уровень госдолга к ВВП не рассматривается как существенный риск, отметила депутат сената.
В проекте республиканского бюджета на 2022-2024 годы сохраняются риски нарушения финансовой устойчивости государства, сообщила сенатор Ольга Перепечина. По её словам, в сравнении с 2020 годом на ближайшие пять лет прогнозируется двукратный рост госдолга, а соотношение к ВВП с 31,6% в 2022 году будет снижено лишь до 31,3% к 2026 году и составит уже 37 трлн тенге.
"При этом правительством этот уровень не рассматривается как существенный риск, поскольку в рамках проводимой на сегодня реформы в Национальном плане развития страны до 2025 года показатель госдолга скорректирован на уровень в 50% от ВВП. Но, с учётом сырьевой зависимости экономики, высокой волатильности внешних рыночных конъюнктур и в целом нестабильности мировой экономики, есть большая вероятность возможной реализации этого риска, способного в итоге оказать негативное воздействие", – отметила депутат.
Она добавила, что это влияет и на рост дефицита в абсолютном выражении, что отражается на затратах по обслуживанию долга с ростом с 958 млрд тенге в 2021 году до 1,5 трлн тенге к 2024 году.
Читайте также:
- Годунова: В 2020 году израсходовали 96% поступлений в Нацфонд, соотношение госдолга к ВВП превысило лимит
- Минфин: Концепция, которая устанавливает лимит госдолга Казахстана в 27% к ВВП, уже неактуальна
"Одновременно растут и расходы на погашение и обслуживание правительственного долга, которые в 2022 году составят 22,8% к доходам республиканского бюджета, превысив лимит в 15%, установленный Концепцией формирования и использования средств Нацфонда. Также и по расходам на погашение и обслуживание негосударственных займов под госгарантию наблюдается рост в пять раз (с 63 млрд тенге в 2022 году до 316,1 млрд тенге в 2024 году), которые могут увеличить долговую нагрузку на бюджет в случае финансовой несостоятельности заёмщиков", – сказала Ольга Перепечина.
Читайте также: 2 триллиона за обслуживание: сколько Казахстан тратит на свои долги
Она отметила, что обеспокоенность вызывает и вопрос эффективности и целесообразности использования связанных грантов в сегодняшних условиях, которые также влекут определённые расходы за счёт республиканского бюджета. Их реализацию можно отложить до "лучших времен". Так, к примеру, в Министерстве образования и науки в 2022 году предусмотрены расходы на сумму 501 млн тенге на связанный грант, по которому в 2020 году средства были возвращены в бюджет, а в 2021 году расходы не были произведены.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
4050
-
8
-
155
-
-
2"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
4053
-
14
-
59
-
-
3😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3982
-
15
-
72
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
3420
-
0
-
43
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
3375
-
0
-
25
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
3195
-
26
-
78
-
-
7❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
3150
-
2
-
23
-
-
8⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
3143
-
2
-
41
-
-
9❗️Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ
-
3216
-
4
-
51
-
-
10🇹🇲🇰🇿Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан
-
3305
-
1
-
49
-