Прямой эфир Новости спорта

Сенатор назвала проблемы, из-за которых дети умирают от онкозаболеваний в Казахстане

Износ парка медицинского оборудования Центра педиатрии и детской хирургии составляет 70%, отметила депутат.

Депутат сената Акмарал Альназарова высказалась о проблемах в лечении онкологических заболеваний у детей и назвала самые частые причины летальных исходов. 

"Основная проблема – это недостаточно высокая выживаемость детей с онкологическими заболеваниями, в частности с лейкозами. Эти дети у нас лечатся по всем международным протоколам, соответствующие лекарственные препараты в Казахстане есть. У нас высокий показатель септических осложнений, которые не дают такого успеха в лечении, к которому стремимся. Второе – трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Сегодня мы не покрываем всю потребность по стране, которая необходима", – сказала Акмарал Альназарова. 

При этом, по её словам, все возможности для лечения детей с онкологическими заболеваниями есть. Однако есть камень преткновения – слабое оснащение Центра педиатрии и детской хирургии: оборудование необходимо заменить, так как срок эксплуатации в мировой практике более 20 лет является завершающим.

"Износ парка медицинского оборудования Центра педиатрии составляет 70%. Аппараты МРТ, компьютерный томограф, УЗИ, рентген установка со сроком службы более 25 лет устарели и технически, и морально. Прошу вас ускорить процесс выделения средств на разработку ПСД для строительства отдельного корпуса детской онкогематологии на 200 коек при Научном центре педиатрии и детской хирургии. А также содействовать дополнительному оснащению и обновлению парка медицинского оборудования ведущего центра педиатрии в стране", – отметила Акмарал Альназарова в своём депутатском запросе.

Она добавила, что на разработку проектно-сметной документации необходимо около 300 млн тенге. На сам процесс уйдёт 10-12 месяцев.

"Остаётся проблема – поздняя диагностика, недостаточная информационная работа среди родителей. Около 600 детей ежегодно в Казахстане впервые диагностируются, около 5000 детей состоят на диспансерном учёте, ежегодно они проходят лечение", – отметила сенатор.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров