Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Назарбаева: Комитет по ЧС и Нацгвардия находятся в роли пасынков МВД

Она заявила, что при реализации различных проектов МВД неэффективно использовало 186 млн тенге.

Министерство внутренних дел РК не получает необходимое финансирование, сообщила депутат Сената Дарига Назарбаева.

"Обеспеченность Комитета по чрезвычайным ситуациям необходимыми инженерно-техническими средствами, вещевым имуществом, специальным оборудованием, транспортом составляет от 30 до 70% от нормативов. Это связано с недостаточным финансированием комитета в рамках лимитов МВД", – сказала Дарига Назарбаева на заседании Сената.

Она напомнила, что комитет Сената неоднократно ставил вопрос об определении отдельных лимитов для ЧС и Национальной гвардии в рамках общего бюджета МВД и определении лимита в целом на ведомство.

"Мы видим хроническое неэффективное использование средств. Из 15 проектно-сметных документов на строительство пожарных депо реализуется только четыре. В 2017 году истекли сроки четырёх проектов, на разработку которых потрачено 86 млн тенге бюджетных средств. Ещё семь проектов, на разработку которых потрачено 100 млн тенге, также не включены в бюджет на 2018-2020 годы. И это приводит к неэффективному использованию 186 млн тенге бюджетных средств", – отметила она.

Назарбаева спросила, кто несёт персональную ответственность за эти нарушения. И зачем выделять средства из бюджета на проекты, которые затем не финансируют.

"Будет ли решаться вопрос об утверждении самостоятельных бюджетов Комитета по ЧС и Нацгвардии с определением соответствующих руководителей бюджетных программ? Мы считаем, что на сегодня эти две службы в составе МВД буквально находятся в роли пасынков, они нуждаются в особом внимании", – считает Назарбаева.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов подтвердил недофинансирование Нацгвардии, Комитета по ЧС и Комитета уголовно-исполнительной системы и в целом МВД.

"Постоянно наше финансирование определяют по лимитам, которые устанавливают министерства финансов и нацэкономики. Естественно, мы запланировали строительство колоний, пожарных депо. Нам дают деньги на проектно-сметную документацию, а когда подходит время на финансирование строительства, мы, конечно, не получаем полностью. По Комитету уголовно-исполнительной системы мы недофинансировали питание, по МВД даже изготовление водительского удостоверения... мы уже в августе-сентябре можем встать, не производить, то есть вопросов много", – пожаловался Касымов.

Заместитель премьер-министра Ерболат Досаев ответил, что вопросы полноценного финансирования МВД рассмотрены и проблемы ему известны.

"Мы договорились, что в течение трёх лет нормально доведём необходимое, заменим устаревшее оборудование для спасения людей, и эти все предложения в проекте бюджета на 2019-2021 годы будут внесены вам, и если вы поддержите, то мы ситуацию, надеемся, со следующего года кардинально изменить", – заключил он.

22 мая глава МВД заявил, что регионы не готовы к пожароопасному периоду, потому что нет денег на закупку новой техники для тушения огня.

Поделиться:

Новости партнеров