Прямой эфир Новости спорта

Касымов: Регионы не готовы к пожароопасному периоду

С начала 2018 года в Казахстане уже зарегистрировано 45 весенних лесных и 4 степных пожара.

В Казахстане сохраняется высокая пожарная опасность. Об этом на заседании Правительства сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его словам, с начала 2018 года уже зарегистрировано 45 лесных и 4 степных пожара. Общая площадь возгорания составила более 10 тысяч га, материальный ущерб – 4,4 млн тенге.

"По сравнению с 2016 годом в 2017 году в лесном фонде страны было зарегистрировано в два раза больше возгораний, площадь, поражённая огнём, увеличилась в пять раз. Материальный ущерб от них возрос более чем в 7 раз. Также в разы было больше пожаров в степных массивах, площадь возгорания которых достигла почти 850 тысяч га. Высокая пожарная опасность сохраняется и в текущем году", – сказал он.

По прогнозам министерства, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30 градусов. В южной, восточной и западной частях республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +41 градуса.

"Всё это безусловно благоприятствует возникновению большого числа лесных и степных пожаров. Во всех регионах уже приступили к мероприятиям по профилактике пожаров, реализуется специальный межведомственный план, согласованный с центральными и местными исполнительными органами, определена региональная группировка сил и средств, в общей сложности это порядка 30 тысяч человек, и 6 тысяч единиц техники. В том числе 497 автоцистерн, 17 вертолётов с водосливными устройствами, 47 пожарных поездов, 580 пожарных мотопомп", – доложил глава МВД.

Он добавил, что до конца мая инспекция комитета по ЧС проверит на пожарную безопасность детские оздоровительные лагеря, национальные парки и заповедники.

Однако эта масштабная работа не даёт должной отдачи. По словам Калмуханбета Касымова, как правило, своевременно не срабатывают и не принимаются предупредительные меры. Практически повсеместно оказываются недостаточными имеющиеся силы и техника.

"За последние пять лет в лесостепных массивах страны произошло более 20 000 природных пожаров, площадь, пройдённая огнём, превышает 11,8 млн га, ущерб свыше 600 млн тенге. В лесостепных пожарах за этот период погибло 24 человека, сгорело 2,3 тысячи голов скота. В 2017 году пожар охватил более 140 га, засеянных пшеницей и ячменём", – пояснил он.

Министр подчеркнул, что, несмотря на принимаемые меры, регионы не готовы к пожароопасному периоду.

"В трёх лесных и природоохранных учреждениях ВКО, за которыми закреплён лесной фонд площадью свыше 460 тысяч га, вместо 14 к эксплуатации готовы только 3 пожарные цистерны. Аналогичная ситуация в Алматинской области, где в 22 природоохранных и лесных учреждениях, ответственных за лесные массивы площадью 5,3 млн га, готовы всего 30 пожарных автоцистерн, а положено 55. В 13 лесных учреждениях СКО на обслуживание лесного фонда площадью 684 тысяч га, вместо 34 имеется всего 22 автоцистерны. В государственном природном резервате Актюбинской области нет ни одной автоцистерны. В Жамбылской области в результате неисправности техники для тушения пожара площадь распространения огня за короткое время увеличилась до шести тысяч га", – доложил он.

Читать также: В Семее бушует лесной пожар, его тушат 130 человек.

В целом, уровень оснащённости автоцистернами, пожарными станциями, вышками. насосами и другим оборудованием как по линии Минсельхоза, так и со стороны акиматов продолжает оставаться недостаточным, подытожил глава МВД.

В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и возгораний.

"Акимат Карагандинской области и нацкомпания КТЖ не запланировали мероприятия по устройству и уходу за минерализованными полосами степных массивов вдоль автомобильных и железных дорог, а также населённых пунктов. При этом В 2017 году в данном регионе в результате их отсутствия площадь степного пожара возросла до 11 тысяч га. Огнём были повреждены три километра железнодорожных путей, что привело к задержке движения поездов. Из-за отсутствия минерализованных полос в 2017 году в лесном фонде произошло восемь пожаров, перешедших со степных массивов. В пяти районах ЗКО огнём уничтожено свыше 400 опорных столбов электропередач, вследствие чего четыре населённых пункта остались без электроснабжения", – отметил министр.

Одна из серьёзных проблем, по словам Калмуханбета Касымова, – это отсутствие добровольных противопожарных формирований и постов в населённых пунктах, где нет подразделений государственной противопожарной службы. Он призвал акиматы проявлять инициативу в этом плане.

Отвечая на вопрос Бакытжана Сагинтаева о финансировании, министр отметил, что МСХ и учреждения лесной охраны выделили 2 млрд тенге. Однако МВД эти деньги ещё не получило.

Бакытжан Сагинтаев поручил министерствам сельского хозяйства, по инвестициям и развитию совместно с акиматами областей, городов Астаны и Алматы принять меры по повышению уровня пожарно-технического оснащения природоохранных и лесных учреждений.

По мнению премьер-министра, стоит обратить внимание на то, что акиматы ежегодно приобретают дорогостоящую автотехнику, а для тушения лесных, степных пожаров, а также на приобретение противопаводковых средств финансирование отсутствует.

"Прошу уделить внимание материально-техническому оснащению, в первую очередь, Умирзак Естаевич (министр сельского хозяйства РК. – Авт.), необходимо провести анализ. Обратите внимание на противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей, санаториев, зон отдыха. Также МВД необходимо обеспечить качественной реализацией межведомственного плана мероприятий по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров. Умирзак Естаевич, контроль за вами", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров