Депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов на заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке при обсуждении законопроекта "О кинематографии" задал несколько вопросов по предлагаемым поправкам о переводе фильмов в Казахстане.
"Статья 9 "Язык проката фильмов". Второй пункт. "Прокат национальных фильмов должен осуществляться на казахском языке". Я полностью с этим согласен и буду за это голосовать. А вот вторая часть этого пункта – "и при необходимости на других языках" – это для меня непонятно. Наша страна многонациональная. По статистике 35% граждан – носители других языков. Это 6 млн человек", – сказал Сергей Ершов.
Он спросил представителей Министерства культуры и спорта РК, на каком основании будут делать перевод, как это будет решать ведомство и с помощью каких механизмов.
Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова пояснила, что эта норма соответствует требованию статьи 17 закона "О языках". В ней прописано, что культурные мероприятия проводятся на государственном и при необходимости на других языках.
"Просмотр фильмов – одно из культурных мероприятий. Ежегодно мы выделяем средства на дубляж фильмов с языка оригинала на другие, преимущественно на русский и английский. Необходимость вызвана тем, что у нас многонациональная республика и нуждается в дублировании фильмов на разные языки. На сегодня кинотеатры заинтересованы в прокате фильмов на русском языке, и основной зритель у нас русскоязычный. На самом деле национальные фильмы выходят на казахском языке и дублируются на русский язык", – отметила она.
Но на практике эта норма не всегда соблюдается. В законопроекте также предлагают ввести норму, освобождающую от корпоративного подоходного налога национальные фильмы.
"Мы считаем, что и рынок будет регулировать, и прокатчик будет понимать, что эта норма будет приносить больше прибыли и мы будем выполнять требования закона о языках", – добавила Раимкулова.
Депутата Ершова не удовлетворили объяснения вице-министра культуры. Он заявил, что не получил чёткого и ясного ответа.
"Позавчера смотрели прекрасный фильм "Астана" – и все его поняли, там есть субтитры. Почему в законе не написано, что прокат национальных фильмов должен осуществляться на казахском языке и при обязательных субтитрах на других языках?" – поинтересовался он.
Читайте также: Модель госфинансирования национального кино меняют в Казахстане
Вице-министр Раимкулова ответила, что законопроект не ограничивает другие языки, при необходимости можно сделать перевод. Главная цель законопроекта – это поддержка национального кино и казахского языка. В случае, если в фильме помимо казахского говорят на других языках, предлагается обязательно использовать субтитры либо закадровый перевод на казахском языке.
"Мы вводим в проекте Закона "О кинематографии" норму, что при выдаче прокатного удостоверения фильм, выходящий в Казахстане, обязательно должен иметь дубляж, субтитры или закадровый текст. Эту норму мы вводим, чтобы выполнять закон о языках. Все фильмы должны быть с казахской версией, – подчеркнула она. – Национальный фильм – социально значимый фильм. В его создании должны участвовать казахстанцы, он должен пропагандировать высокие морально-духовные ценности".
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4419
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3276
-
2
-
36
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3274
-
0
-
3
-
-
4🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3482
-
10
-
66
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3447
-
0
-
47
-
-
6🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3005
-
2
-
13
-
-
7🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3097
-
0
-
30
-
-
8🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3021
-
0
-
12
-
-
9⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2920
-
0
-
60
-
-
10🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3062
-
3
-
20
-
USD:
491.9 / 494.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…