Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Бырганым Айтимова поддержала переход на латиницу

Она заявила, что депутатам предстоит выполнить громадный объём работы, в частности пересмотреть законы о культуре, архитектуре, образовании и туризме.

Бырганым Айтимова

Бырганым Айтимова / Фото пресс-службы Сената


Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Бырганым Айтимова поддержала переход казахского алфавита на латиницу, сообщила пресс-служба Сената.

"Вопрос перехода на латиницу обсуждался в научной среде ещё тогда, когда я была министром образования в 2004-2006 годах. В те годы мы объясняли, что этот вопрос важный, но его нужно внимательно изучить, рассмотреть и вернуться к этой теме тогда, когда это будет возможно. Сегодня глава государства говорит о том, что время наступило", – сказала Бырганым Айтимова.

По её мнению, Правительству предстоит кропотливая, продуманная и ответственная работа по началу перевода казахского языка на латинскую графику.

"Триединая задача модернизации нашей страны решается в полном смысле этого слова. Определены векторы важнейшего обновления политического и экономического развития. Недавно внесены изменения в Конституцию. Программная статья Президента "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" направлена на третью часть модернизации общественного сознания сильной нации, на которой зиждется любое государство. Елбасы предлагает повысить ответственность за будущее страны всех казахстанцев через призму духовного самосознания", – считает парламентарий.

Она отметила, что язык – одно из важнейших составляющих национальной идентичности.

"История народа помнит, как приходилось перестраиваться и не раз в угоду политическим моментам графике родного казахского языка. В современной действительности такая трансформация продиктована особенностью современных коммуникаций и скоростью информатизации", – добавила Бырганым Айтимова.

Сенатор считает, что без привлечения опытных специалистов, создания государственной комиссии, без изучения опыта зарубежных стран не обойтись.

"Депутатам предстоит выполнить огромный объём работы для реализации предложений Президента. Сейчас мы должны рассмотреть все предложения Правительства, государственных органов по реализации конкретных задач. Предстоит пересмотреть законы о культуре, архитектуре, образовании, туризме. Мы должны определить все объекты культурного наследия, которые требуют восстановления и реставрации, а также создать инфраструктуру и сделать её доступной для туристов. Это касается не только более 220 памятников истории и культуры республиканского уровня, но и тысяч объектов в регионах и особенно интересующих многих людей мест, таких как Байконур, нематериального культурного наследия казахов, другое", – заключила депутат.

В октябре прошлого года Бырганым Айтимова назвала казахов амбициозной нацией и заявила, что граждане страны могут уже с рождения читать и писать.

Президент Казахстана опубликовал в "Егемен Казахстан" программную статью "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", где говорит о необходимости перехода казахского алфавита на латиницу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров