Прямой эфир Новости спорта

Сенат США согласился поднять потолок госдолга, чтобы избежать дефолта

Новый лимит будет действовать до начала декабря.

Демократы и республиканцы в Сенате США договорились поднять разрешённый потолок национального долга страны. Таким образом Соединённые Штаты избежали возможного дефолта, сообщает "Русская служба BBC".

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сообщил, что законодатели договорились поднять потолок долга, и что новый лимит будет действовать до начала декабря.

Договорённость достигнута за две недели до 18 октября – последнего срока, когда можно предотвратить первый в истории США дефолт.

Сейчас национальный долг США составляет 28 трлн долларов.


Читайте также: Почему дефолт в США может стать катастрофой для казахстанской экономики


4 октября американский президент Джо Байден выступил с обращением к стране, во время которого заявил о возможном дефолте в США и угрозе статусу доллара как мировой резервной валюты, если республиканцы в Конгрессе не согласуют увеличение максимального размера госдолга.

Конфликт между демократами и республиканцами возник из-за разногласий по готовящейся налоговой реформе. Демократы, у которых большинство в нижней палате, работают над масштабным десятилетним бюджетным проектом. Он подразумевает повышение налогов для состоятельных американцев, вопреки налоговой реформе, проведённой республиканцами в главе в Дональдом Трампом в 2017 году. Республиканцы, решившие добиться от демократов уступок по будущему долгосрочному бюджету, заблокировали в сенате предложение о поднятии потолка долга.

Новости партнеров