Прямой эфир Новости спорта

Байден заявил о возможном дефолте в США и угрозе статусу доллара

Президент призвал республиканцев перестать играть в русскую рулетку с экономикой США.

Президент США Джо Байден выступил с обращением к стране, во время которого заявил об угрозе статусу доллара как мировой резервной валюты, если республиканцы в Конгрессе не согласуют увеличение максимального размера госдолга, сообщает РБК.

"Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли на себя, а не новые. Это подорвёт надёжность ценных бумаг минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты", – заявил Джо Байден.

Он призвал республиканцев перестать играть в русскую рулетку с экономикой США. Президент США заявил, что не может обещать, что дефолта в стране не будет.

Общий госдолг США составляет чуть менее 28,5 трлн долларов, это потолок госдолга, разрешённый в Конгрессе.

Конфликт между демократами и республиканцами возник из-за разногласий по готовящейся налоговой реформе. Демократы, у которых большинство в нижней палате, работают над масштабным десятилетним бюджетным проектом. Он подразумевает повышение налогов для состоятельных американцев, вопреки налоговой реформе, проведённой республиканцами в главе в Дональдом Трампом в 2017 году. Республиканцы, решившие добиться от демократов уступок по будущему долгосрочному бюджету, заблокировали в сенате предложение о поднятии потолка долга.

Новости партнеров