Прямой эфир Новости спорта

Сенат США оправдал Трампа на процессе по импичменту

На голосовании об импичменте сторонникам обвинения не удалось набрать необходимого большинства в две трети голосов.

Сенат США оправдал экс-президента Дональда Трампа по обвинению в подстрекательстве к штурму Капитолия и тем самым завершил процесс рассмотрения его импичмента, сообщает "Русская служба BBC".

За осуждение проголосовали 57 сенаторов при необходимых 67. 43 республиканца проголосовали против.

"Это была очередная фаза величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение за то, чтобы сделать Америку снова великой, только началось. В предстоящие месяцы я поделюсь с вами многим, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного путешествия к американскому величию для всего нашего народа", – выступил с заявлением офис Дональда Трампа сразу после обнародования результатов голосования.
 
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер назвал позорным отказ осудить Трампа.

"6 января останется в истории Соединённых Штатов как день позора. А отказ осудить Дональда Трампа станет позорным голосованием в истории Сената США", – заявил сенатор от штата Нью-Йорк.


Читайте также: Трамп стал первым президентом в истории США, которому палата представителей дважды объявила импичмент


6 января сторонники действующего главы государства ворвались в здание Капитолия и попытались сорвать заседание, на котором должны были утвердить победу Байдена. В результате столкновений погибли пять человек, ФБР завело около 170 уголовных дел.

Решение Сената оправдать экс-президента означает, что Трамп уже через четыре года, в 2024 году, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

 

Новости партнеров