Прямой эфир Новости спорта

Сенат ратифицировал договор об укреплении военного сотрудничества Казахстана с Россией

Ожидаемым результатом ратификации договора станет укрепление обороноспособности двух государств.

Сенат принял закон "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве".

Договор предусматривает развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией по следующим направлениям:

  • совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности;
  • оперативная и боевая подготовка;
  • военное образование и наука;
  • миротворческая деятельность.

Договор планируется реализовать в соответствии с программой стратегического партнёрства в военной области на трёхлетний период.

В документе предусмотрен механизм взаимодействия по координации оборонной политики сторон в форме консультации под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество.

Договор не направлен против каких-либо других государств и не затрагивает права и обязательства сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются. 

Ожидаемым результатом ратификации договора станет укрепление обороноспособности двух государств, а также организация скоординированных действий по противодействию современным вызовам.


Читайте также:


Новости партнеров