Прямой эфир Новости спорта

Президент о "долге Путину": Никаких условий со стороны Кремля не было

Миротворческий контингент был объединённым и в его составе были не только российские военные, отметил глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался в интервью телеканалу "Хабар" по поводу того, что Казахстан из-за обращения за помощью к силам ОДКБ во время массовых беспорядков теперь что-то "должен Путину". В частности интервьюер спросила у главы государства, не придётся ли теперь Казахстану идти на какие-то уступки и предоставлять какие-то привилегии по целому ряду вопросов в отношениях с Россией.

Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что ОДКБ является общей организацией и Казахстан участвовал в её создании почти 30 лет назад. 

"Во-первых, обращаясь в ОДКБ, я не обращался к посторонним людям, я фактически обращался к самому себе и своим союзникам. Во-вторых, привлечение миротворческого контингента было исполнено в соответствии с договорными документами этой организации, оно было совершенно законным. В-третьих, миротворческий континген, прибывший в Казахстан, не произвёл ни одного выстрела, с самого начала была достигнута договорённость, что эти силы будут выполнять охрану объектов, с остальным мы разберёмся сами, нам нужен был тыл. И в-четвёртых, это надо хорошо понимать, что сама весть о прибытии миротворцев сыграла очень важную психологическую, можно сказать устрашающую роль для бандитов", – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что миротворческий контингент был объединённым и в его составе были не только российские военные.

"Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Путиным относительно, что мы, дескать, потом рассчитаемся, не было. И никаких условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов, Россия для Казахстана – союзное государство. Отношения между нашими странами всегда были тесными, конструктивными, поистине партнёрскими до событий в Алматы. И они будут иметь продолжение", – добавил он.

Глава государства сообщил, что в середине февраля по приглашению президента России он отправится с официальным визитом в Москву, где будут подписаны важные соглашения, которые связаны с долгосрочным сотрудничеством между двумя странами.

Новости партнеров