Прямой эфир Новости спорта

Сенат предложил предусмотреть в бюджете 460 млн тенге на освещение своей деятельности в СМИ

В целом депутаты верхней палаты Парламента предложили увеличить расходы бюджета на 40,8 млрд тенге.

Что случилось. Сенат Парламента Казахстана вернул в Мажилис проект закона о республиканском бюджете на 2020-2022 годы. В документ внесли поправки в пользу увеличения расходов на 40,8 млрд тенге, из них 15 млрд – на 2020 год.

В постановлении Сената говорится, что рост расходов будет финансироваться за счёт перераспределения других статей бюджета. Теперь депутаты нижней палаты Парламента должны согласовать предложения верхней палаты.

Нажмите, чтобы узнать больше

В частности, предложения депутатов предполагают следующее:

  • газификацию Туркестанской и Жамбылской областей, а также Шымкента на 17,1 млрд тенге за три года;
  • строительство водопроводов в Северо-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях и Жезказгане на 5,2 млрд тенге;
  • реконструкцию русел рек Есиль и Сарыбулак в Нур-Султане, тепловой магистрали в Кокшетау в рамках подготовки к проведению XVII Форума межрегионального сотрудничества в 2020 году на 1,3 млрд тенге;
  • подготовку и проведение празднования 1150-летего юбилея аль-Фараби, подготовку экспозиции в павильоне "Казахстан" ВДНХ в 2020 году на 832 млн тенге.

Депутаты предложили выделить в 2020 году дополнительные 460,5 млн тенге "на обеспечение информационного сопровождение деятельности Сената в СМИ". При этом верхняя палата на 145,6 млн сократила расходы на "Создание систем управления автопарком" из-за нецелесообразности таких трат на текущий момент.

Также на 1 млрд тенге больше предлагают выделить через Министерство информации и общественного развития РК телеканалу "Евразия" для совершенствования существующих программ, а также запуска новых программ и циклов фильмов на государственном языке.

Почему это важно знать. Республиканский бюджет – это важный для казахстанской экономики документ, который определяет планы государства по доходам и расходам на ближайшие три года. Через первые определяются налоги и иные поступления в казну, через вторые – вливания в социальную сферу и реальный сектор экономики.

Поделиться:

Новости партнеров