Прямой эфир Новости спорта

Сенат одобрил законопроект по объединению электросетевых компаний

Минэнерго планирует сократить число энергопередающих организаций как минимум на 27 единиц.

Депутаты Сената одобрили законопроект Минэнерго по укрупнению региональных электросетевых компаний.

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, после отмены в 2012 году лицензирования на данный вид услуг произошёл дополнительный рост энергопередающих организаций до 160.

"Проект закона предусматривает механизмы реализации продажи сетей, находящихся в собственности, передачу на безвозмездной основе или в доверительное управление электрических сетей энергопередающей организации, к сетям которой они подключены. В проекте вводятся нормы для обеспечения беспрепятственной передачи электрических сетей собственниками, изъявившими желание реализовать или продать, передать в доверительное управление или передать на безвозмездной основе свои электрические сети с целью укрупнения", – озвучил Канат Бозумбаев.

На уровне закона вводятся квалификационные требования к энергопередающим компаниям, что должно, по словам министра, стимулировать укрупнение путём присоединения компаний, не соответствующих этим требованиям, к компаниям, им отвечающим.

Предусмотрен поэтапный ввод данных требований. Законопроект также предполагает обязательное наличие у энергопередающих организаций:

  • диспетчерского технологического управления в срок не позднее 1 января 2018 года;
  • служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющим эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования, механизмов охраны труда и технику безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и приспособлениями в срок не позднее 1 января 2020 года.
  • договоров с системным оператором на оказание системных услуг в срок не позднее 1 января 2020 года;
  • автоматизированных систем коммерческого учёта, систем телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и региональной электросетевой компании в срок не позднее 1 января 2022 года.

Квалификационные требования к энергопередающим организациям нашли поддержку НПП, одобрены межведомственной комиссией по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.

Этот же законопроект предполагает передачу сети государственных коммунальных предприятий под управление РЭКов.

Поделиться:

Новости партнеров