Прямой эфир Новости спорта

Семерым сотрудникам ИВС, обвинённым в пытках участников январских событий, вынесли приговор

Они получили от 5 до 10 лет лишения свободы.

В Алматы вынесли приговор сотрудникам изолятора временного содержания департамента полиции города, сообщает пресс-служба алматинского суда.

Уголовное дело рассмотрел Алмалинский районный суд. На скамье подсудимых находились семь человек, которых обвиняли в превышении власти с применением насилия, в бездействии по службе с целью нанесения вреда другим людям, что привело к тяжким последствиям – смерти потерпевшего.

Суд установил, что 9 января 2022 потерпевшего доставили в ИВС Алматы по подозрению в участии в массовых беспорядках.

"12 января потерпевший, стуча кулаком и ногами в дверь камеры, потребовал вызвать следователя. Подсудимые А. и Т. доложили об этом дежурному Е. Затем Е., А. и Т. взяли резиновые палки, и зашли в камеру. Потерпевший взял алюминиевую ложку и замахнулся на них, после чего его стали избивать, затащили в комнату досмотра, где вчетвером они продолжили избивать его и издеваться, а один наблюдал за происходящим и бездействовал", – рассказали в суде.

После избиения сотрудники ИВС вызвали скорую помощь. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшего.

Смягчающим обстоятельством по делу признано наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей. Отягчающими – совершение уголовного правонарушения лицами, нарушившими присягу, с особой жестокостью и в условиях чрезвычайного положения.

Шестеро экс-сотрудников ИВС получили от 8 до 10 лет лишения свободы с учётом степени участия в преступлении.

Седьмой подсудимый получил 5 лет колонии за бездействие.

"Всем осуждённым назначено дополнительное наказание – лишение права занимать должности на государственной службе. Они лишены специальных званий. С осуждённых в пользу потерпевших взыскан моральный вред в сумме 20 млн тенге", – добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров