Прямой эфир Новости спорта

Семь моряков пропали без вести при столкновении эсминца ВМС США с торговым судном

Ранения получил капитан корабля, ведутся поиски пропавших без вести семи моряков.

Эсминец ВМС США USS Fitzgerald 17 июня столкнулся с торговым судном ACX Crystal к юго-западу от японского города Йокосука, сообщает reuters.com. При столкновении военный корабль получил пробоины в нескольких местах, пострадали члены экипажа.

Сообщается о большом количестве раненых в результате столкновения. Также по меньшей мере семь членов экипажа эсминца пропали без вести.


Торговое судно получило незначительные повреждения

Торговое судно получило незначительные повреждения / Скриншот сюжета телеканала NHK


Контейнеровоз, плавающий под флагом Филиппин, отделался незначительными повреждениями. Судно ACX Crystal водоизмещением 29 тысяч тонн по размеру в три раза крупнее эсминца Fitzgerald.

Двоих раненых членов экипажа эсминца USS Fitzgerald эвакуировала береговая охрана Японии. Сам военный корабль своим ходом направляется в порт Йокосука. Ему на помощь направлены корабль USS Dewey и два буксира ВМС.

"USS Fitzgerald получил пробоины по правому борту над и под ватерлинией. Два человека эвакуированы с борта эсминца, в том числе капитан Брайс Бенсон. Он доставлен в военно-морскую больницу на базе США в Йокосуке и находится в стабильном состоянии. Оценивается состояние других раненых. Продолжаются поиски семи пропавших матросов", – прокомментировали инцидент в Седьмом флоте США.

Всего, по данным портала "Военный паритет", экипаж эсминца Fitzgerald состоит из 337 человек, в том числе 23 офицеров.

По данным телеканала CNN, USS Fitzgerald только в феврале этого года покинул верфи после ремонта и в последние месяцы находился возле японского города Йокосука, "поддерживая безопасность и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Американские эсминцы находятся в западной части Тихого океана с целью сдерживания ракетной и ядерной программ Северной Кореи. В конце мая США направили в регион третью по счёту ударную группу во главе с авианосцем "Нимиц".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров