
В сельском округе Акмолинской области с населением более двух тысяч человек люди боятся заболеть – ведь в селе, которое находится в 38 км от областного центра и в 35 км от райцентра, нет ни одной аптеки, сообщает "31 канал".
Местным жителям приходится нанимать автомобиль, чтобы отправиться в город за лекарствами. По их словам, раньше аптека в посёлке была, но она уже давно не работает. Сельчане просят чиновников открыть в ауле, где живут тысячи людей, хотя бы амбулаторную аптеку.
Жительница села Кенесары Наталья Фокина постоянно боится, как бы её внуки не заболели. Если это произойдёт, ей придётся арендовать автомобиль и ехать в город, чтобы привезти им необходимое лекарство.
"Без лекарств тяжело. Дети постоянно болеют. Чтобы их вылечить мы арендуем машину за 5 тысяч тенге и покупаем лекарства на 20 тысяч тенге. Когда ездим в город, мы покупаем необходимые лекарства, но не всегда в аптеках бывает, что нужно", – говорит жительница посёлка Кенесары Наталья Фокина.
Местную частную аптеку закрыли три года назад, потому что она не приносила владельцу прибыли. Сейчас в ауле при компании "Авиценна-Бурабай" действует врачебная амбулатория. Сюда ежемесячно доставляют бесплатные лекарства из райцентра – но только жителям, состоящим на диспансерном учёте. В областном департаменте здравоохранения пообещали, что откроют в селе мобильную аптеку, чтобы снабжать лекарствами и других жителей.
"Мы планируем отправить передвижную аптеку в три района в четвёртом квартале 2023 года. Заявку подали. У этой аптеки будет два окна. В одном окошке будут выдавать бесплатные лекарства, в другом – только платные. Каждый день она будет объезжать три района согласно графику. Это районы Зеренди, Бурабай и Сандыктау. В том числе автомобиль каждый день будет приезжать в село Кенесары", – сказал заместитель начальника управления здравоохранения Акмолинской области Токтар Конырбаев.
Сегодня в 42 посёлках Акмолинской области нет аптек. В управлении здравоохранения сообщили, что к решению этой проблемы местным акиматам следует привлечь частных предпринимателей.
-
1🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
2978
-
0
-
8
-
-
2🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
2979
-
0
-
9
-
-
3✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2565
-
3
-
42
-
-
4😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2403
-
3
-
20
-
-
5🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2261
-
1
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 июня
-
2099
-
0
-
3
-
-
7Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2275
-
0
-
9
-
-
8⚡️Во время тушения пожара произошёл взрыв газового баллона.
-
2163
-
0
-
15
-
-
9🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2348
-
0
-
11
-
-
10Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2396
-
1
-
19
-