Прямой эфир Новости спорта

Село, где нельзя болеть. В посёлке Акмолинской области нет ни одной аптеки

Местным жителям приходится нанимать машину, чтобы съездить в город за необходимыми лекарствами.

В сельском округе Акмолинской области с населением более двух тысяч человек люди боятся заболеть – ведь в селе, которое находится в 38 км от областного центра и в 35 км от райцентра, нет ни одной аптеки, сообщает "31 канал".

Местным жителям приходится нанимать автомобиль, чтобы отправиться в город за лекарствами. По их словам, раньше аптека в посёлке была, но она уже давно не работает. Сельчане просят чиновников открыть в ауле, где живут тысячи людей, хотя бы амбулаторную аптеку.

Жительница села Кенесары Наталья Фокина постоянно боится, как бы её внуки не заболели. Если это произойдёт, ей придётся арендовать автомобиль и ехать в город, чтобы привезти им необходимое лекарство.

"Без лекарств тяжело. Дети постоянно болеют. Чтобы их вылечить мы арендуем машину за 5 тысяч тенге и покупаем лекарства на 20 тысяч тенге. Когда ездим в город, мы покупаем необходимые лекарства, но не всегда в аптеках бывает, что нужно", – говорит жительница посёлка Кенесары Наталья Фокина.

Местную частную аптеку закрыли три года назад, потому что она не приносила владельцу прибыли. Сейчас в ауле при компании "Авиценна-Бурабай" действует врачебная амбулатория. Сюда ежемесячно доставляют бесплатные лекарства из райцентра – но только жителям, состоящим на диспансерном учёте. В областном департаменте здравоохранения пообещали, что откроют в селе мобильную аптеку, чтобы снабжать лекарствами и других жителей. 

"Мы планируем отправить передвижную аптеку в три района в четвёртом квартале 2023 года. Заявку подали. У этой аптеки будет два окна. В одном окошке будут выдавать бесплатные лекарства, в другом – только платные. Каждый день она будет объезжать три района согласно графику. Это районы Зеренди, Бурабай и Сандыктау. В том числе автомобиль каждый день будет приезжать в село Кенесары", – сказал заместитель начальника управления здравоохранения Акмолинской области Токтар Конырбаев.

Сегодня в 42 посёлках Акмолинской области нет аптек. В управлении здравоохранения сообщили, что к решению этой проблемы местным акиматам следует привлечь частных предпринимателей.

Новости партнеров