Прямой эфир Новости спорта

Сельчане в Туркестанской области годами пьют грязную воду из арыка

По словам жителей, им запретили бурить скважины, так как под селом есть запасы газа, а покупная вода слишком дорогая.

Жители села Зортобе Туркестанской области до сих пор пьют неочищенную воду из арыка, сообщает "31 канал". Сельчане говорят, что в посёлке издавна нет чистой воды, а бурить скважины им запретили.

Ров, который местные жители назвали Забыр, наполняется водой, текущей из Узбекистана. По словам сельчан, во время сева засыхает и солёная вода в поливном поле. Сколько бы они ни жаловались на своё положение, чиновники не спешат исправлять ситуацию.

Чтобы набрать воду из арыка, люди вынуждены идти по грязи, пробираться на окраину села по разбитой дороге и спускаться в овраг. По их словам, родниковая вода, текущая из Узбекистана, успевает помутнеть, прежде чем доходит до Зортобе. Многие выбрасывают здесь мусор, а пасущиеся животные пьют воду прямо из арыка. Сельчане вынуждены набирать воду для питья здесь же, наравне со скотом. Они сетуют, что не могут найти никого, кто наконец позаботился бы об их посёлке и обеспечил его благами цивилизации.

"Из арыка пьём. У нас никогда не было воды. Аким Сарыагаша ни разу не приезжал к нам. В наше село ни разу ни приезжали ни аким, ни аким области. Мы их не видели. По-моему, они не знают, что есть такой аул – Зортобе", – сообщил местный житель Оразалы Абдихалыков.

Женщины посёлка вынуждены каждый день приходить к арыку за водой.

"В воде и соль, и подгузники, и мусор. В любом случае, мы её кипятим и пьём. Но качество нашей воды очень плохое. Несмотря на то, что она солёная, мы её кипятим и пьём... У всех наших детей проблемы с почками, и у взрослых тоже проблемы с почками", – жалуется жительница села Зортобе Калипа Рысбаева.

Жители аула говорят, что постоянно болеют из-за плохого качества воды.

"Из-за этой воды меня четыре раза прооперировали. Делали и на обе почки, и на жёлчный пузырь, четыре операции было. Из-за воды, всему виной вода. Выхода нет, мы пьём", – рассказал житель посёлка Зортобе Абибула Сыдыков.

По словам сельчан, летом они зачастую лишаются даже грязной воды из арыка – узбекистанцы пускают её на полив полей. Покупная вода слишком дорогая, одна цистерна стоит 8 тысяч тенге. Местным жителям такая сумма не по карману. Многие рассказывают, что в селе запрещено искать источники воды, так как под территорией аула есть запасы газа.

Когда к доведённым до отчаяния людям всё-таки приехали чиновники из районной администрации, жители села были потрясены. Ознакомиться с ситуацией в Зортобе прибыл заместитель акима. Он сообщил, что власти выделили средства на водный проект.

"По проекту водного комитета, проект канала РБ. Начиная с канала РБ, он должен двумя магистральными трубами дойти до города Сарыагаш. Общая стоимость проекта составляет 4,2 млрд тенге. Сейчас, по полученной нами информации, водным комитетом был проведён конкурс. Выделены средства", – прокомментировал заместитель акима Сарыагашского района Бакытжан Полатов.

Помимо прокладки трубопроводов, в посёлке нужно построить ещё и внутренние системы питьевого водоснабжения. Это отдельная и непростая задача. Поэтому люди, лишённые чистой воды, могут дожидаться окончательного решения проблемы в течение нескольких лет.

Новости партнеров