Прямой эфир Новости спорта

Суд не позволил адвокату Громцевой добраться до Генпрокурора

Сегодня Бостандыский суд N2 рассмотрел жалобу адвоката Джохара Утебекова на прокурора города Берика Асылова, действия которого не позволяют защитнику обратиться в Генеральную прокуратуру.

Известный юрист подал в суд на прокурора Алматы и его заместителя. Их действия, по словам Утебекова, мешают ему обратиться в Генеральную прокуратуру с делом его подзащитной Антонины Громцевой, заставляя вновь и вновь подавать жалобы в городской надзорный орган.

Представитель прокуратуры назвал доводы адвоката несостоятельными и сослался на служебную инструкцию. Судья Людмила Бектемирова выслушала доводы сторон и примерно через час вынесла решение: в удовлетворении жалобы отказать, ссылаясь опять-таки на приказ о распределении должностных обязанностей.

После оглашения вердикта корреспондент informburo.kz обратился к Джохару Утебекову за разъяснением.

"Сейчас я подаю жалобу на то, что по жалобе на зама мне отвечает первый заместитель, а не сам прокурор города. То есть я могу бесконечно проходить инстанции внутри Алматы. Дальше, например, можно придумать, что мне будет отвечать начальник управления или его заместитель. В течение многих лет всё было просто: мы подаём жалобу в районную прокуратуру – нам отвечает ведомство, неважно, сам прокурор или его заместитель. Следующая жалоба подаётся в городскую, затем областную (если я в другом регионе), а потом и в Генеральную прокуратуру. Там ещё поначалу может ответить заместитель, и мне придётся подавать её вторично, но такого, как сейчас, никогда не было. Три года назад они решили усложнить жизнь людям и облегчить Генеральной прокуратуре, чтобы все проблемы старались решать на местах, но ввели при этом немыслимое количество инстанций. Словом, выглядит совершенно анекдотичным тот факт, что я каждый раз жалуюсь прокурору на его первого заместителя. Ладно, допустим, мы смирились с этой инструкцией, но теперь открываются какие-то новые горизонты. Выясняется, например, что жалобу на зама может рассматривать первый заместитель. Благодаря тому мощному общественному резонансу, который вызвало дело Антонины Громцевой, и её решению придать проблему публичной огласке, мы можем поведать широкой аудитории о том, какая чудовищная бюрократия существует в отечественном судопроизводстве. Пока что я лишён возможности обратиться в Генпрокуратуру и вынужден без конца писать жалобы в городскую.

Как пояснил адвокат, теперь он намерен подать частную жалобу на это постановление в городской апелляционный суд, решение которого будет уже окончательным.  

Антонина Громцева обвиняется в даче заведомо ложных показаний с созданием искусственных доказательств из корыстных побуждений. В 2012 году она попала в автокастрофу, в результате травмы потеряв вынашиваемого ребёнка.

Виновник аварии Олжас Косжан был приговорён к условному сроку и выплате компенсаций, однако позднее Громцева из потерпевшей превратилась в обвиняемую, которая, по версии следствия, фальсифицировала данные медицинской экспертизы и не была беременной в момент ДТП. 

Процесс по этому делу стал одним из самых громких в новейшей истории Казахстана, а "народный титул" Олжаса Косжана "золотой мальчик" превратился в сетевой мем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров