Прямой эфир Новости спорта

Сделка по Brexit: Мэй не отступится, парламентарии готовы выразить ей вотум недоверия

Тереза Мэй заявила, что доведёт Brexit до конца и считает, что выбранный ею курс правилен для страны и британцев.

Разногласия по Brexit привели Британию к серьёзному политическому кризису. Но премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не отступится от намерения довести сделку по Brexit до конца, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на The Guardian.

"Я собираюсь продолжать работу над достижением лучшего соглашения для Великобритании", – сказала Тереза Мэй. Она добавила, что без соглашения можно погрузить страну "в пучину серьёзной неопределённости".

"Быть лидером означает принимать правильные, а не простые решения", – сказала премьер-министр, отвечая на вопросы о расколе в партии и том, намерена ли она покинуть свой пост.

Она заявила, что доведёт Brexit до конца и считает, что выбранный ею курс правилен для страны и британцев.

"Мы уже спросили у людей, что они думают, и они ответили, что нужно выйти из ЕС. И мы покинем Европейский союз. Мы покинем Европейский союз 29 марта 2019 года", – ответила Мэй на вопрос о возможности повторного референдума.

15 ноября британские министры Доминик Рааб и по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара объявили, что уходят в отставку из-за несогласия с проектом соглашения по выходу Великобритании из ЕС.

"Я не могу в здравом уме поддержать условия сделки с ЕС", – заявил Доминик Рааб.

Члены Палаты общин от Консервативной партии могут инициировать вотум недоверия Терезе Мэй как лидеру партии. Для этого нужны письменные заявления 48 депутатов из 315, сообщает "Русская служба новостей BBC". По информации из парламента, число этих заявлений растёт и политические комментаторы считают вполне вероятным, что в самое ближайшее время рубеж в 48 голосов будет преодолён.

Далее последует голосование всех членов консервативной фракции в Палате общин, и если Мэй не наберёт простое большинство (минимум 158 голосов), то должна будет уйти и с поста главы партии, и с поста премьера.

25 ноября проект соглашения по Brexit планируют одобрить на чрезвычайном саммите ЕС, а голосование в Вестминстере предполагается провести в начале декабря.

14 ноября британское правительство одобрило текст соглашения по Brexit. Он предусматривает продление переходного периода после выхода Великобритании из ЕС, если решение по границе с Ирландией не будет принято до 1 июля 2020 года. Документ также гарантирует взаимные права граждан ЕС и Великобритании, включая социальные выплаты.

Поделиться:

Новости партнеров