Аудиторы оценят эффективность бюджетных средств, выделенных на поддержку отечественного машиностроения.
Счётный комитет проверит проект АО "Азия авто" по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорске, сообщает пресс-служба ведомства.
"Аудиторы Счётного комитета продолжают работу по оценке эффективности реализации проектов, которые включили в республиканскую и региональные карты индустриализации, в связи с этим планируется проверка реализации проекта "Строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорске" (заявитель проекта АО "Азия авто")", говорится в сообщении.
Также Счётный комитет проверит эффективность госпрограммы "Нұрлы Жол" с 2015 по 2019 год.
"В четвёртом квартале планируется провести государственный аудит эффективности реализации госпрограммы "Нұрлы Жол" на 2015-2019 годы, во время которого оценят эффективность бюджетных средств, которые выделили на поддержку отечественного машиностроения", – добавили в ведомстве.
В 2020 году Мининдустрии через суд расторгло соглашения с "Азия Авто" о предоставлении преференций. Полторы тысячи специалистов группы компаний "Бипек Авто", куда входит "Азия Авто", сократили. Также "Азия Авто" обязали выплатить в доход государства 174 млрд тенге.
В августе 2021 года глава группы компаний Анатолий Балушкин был объявлен в розыск, суд заочно санкционировал его арест по части 4 статьи 190 ("Мошенничество") УК РК.
24 сентября 2021 года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировали уголовное дело по факту гибели руководителя АО "Азия Авто Казахстан" Антона Ненахова.
Читайте также:
- Уволенных в ВКО сотрудников "Бипэк Авто – Азия авто" трудоустроили
- Полиция ВКО расследует самоубийство главы "Азия Авто Казахстан"
- Контролирующий акционер "Бипэк Авто – Азия Авто" Анатолий Балушкин объявлен в розыск в Казахстане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👩💻 В 14 университетах Казахстана запустят курсы по искусственному интеллекту
-
3210
-
1
-
31
-
-
2🇸🇨 Казахстанцы смогут ездить на Сейшелы без визы
-
3109
-
3
-
42
-
-
3📚 На что можно будет потратить деньги из системы 'Келешек", если ребёнок поступит на грант
-
2998
-
3
-
21
-
-
4🇺🇿 В Узбекистане временно запретили использовать йодосодержащий препарат «Антиструмин»
-
2963
-
1
-
13
-
-
5🇰🇿🇹🇷 Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры
-
2991
-
1
-
36
-
-
6🛰 Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о пропаже связи с луноходом "Прагьян" и посадочным модулем "Викрам"
-
3053
-
1
-
28
-
-
7👍 Pfizer планирует локализовать производство в Казахстане
-
2950
-
21
-
124
-
-
8❕ В Минтруда прокомментировали информацию по назначению спецвыплат работающим во вредных условиях
-
3135
-
1
-
14
-
-
9👀 Главное за день 23 сентября
-
3018
-
1
-
4
-
-
10🇰🇿 Казахстанские спортсмены приняли участие в церемонии открытия XIX Азиатский игр
-
2647
-
2
-
30
-