Прямой эфир Новости спорта

Для ликвидации последствий схода селя не хватает лопат, мешков и спецтехники

В региональной Палате предпринимателей заявили об острой нехватке 1000 лопат, 5000 мусорных мешков, 2000 перчаток. Кроме того, существует необходимость арендовать спецтехнику по откачке воды, гусеничные тракторы и грейдеры. Не хватает воды и горячей пищи для пострадавших.

Накануне региональная Палата предпринимателей Алматы создала Штаб по оказанию помощи пострадавшим от селевого потока в Наурызбайском районе города. Штаб находится по адресу Достык, 160 в помещении Центра обслуживания предпринимателей.

"Открылись мы вчера в 4 вечера, основной поток пошёл сегодня. Вне зависимости от своего социального статуса горожане несут одежду, продукты, средства гигиены, некоторые даже приносят сладости для детей. Поступают звонки с вопросами, как перечислить пострадавшим денежные средства", - рассказал руководитель отдела по связям с госорганами РПП и ответственный за сбор помощи в штабе Бекежан Кунтаев.

Контактный телефон штаба: 331-01-33, вн. 807. Время работы  - ежедневно до 21:00.

[GALLERY_BLOCK_1]

Заместитель директора Палаты предпринимателей Кайрат Кудайберген ещё раз призывает всех неравнодушных по возможности помогать пострадавшим:

"Для помощи по очистки зоны поражения от селя сейчас остро необходимы средства. Сегодня срочно требуется закупить дополнительно 1000 лопат, 5000 мусорных мешков, 2000 перчаток, арендовать спецтехнику по откачке воды, гусеничные тракторы и грейдеры. Также есть острая необходимость в воде и горячей пище пострадавшим на месте.

К сожалению, на открытый вчера счёт дополнительных средств не поступило. Печально, но факт. Прошу ещё раз всех, кому небезразлична чужая беда, помочь кто чем может. Также ещё раз хочу поблагодарить тех, кто уже помогает нам в этот нелёгкий час", - призывает алматинцев к активным действиям Кудайберген.

Специальный счёт: Плата предпринимателей г. Алматы, БИН 131040020647, ИИК KZ088210339812162864, Филиал АО "BANK RBK" БИК KINCKZKA. Дополнительно открыт Qiwi-кошелёк, номер 8 701 222 64 66.

Также "Красный Полумесяц Казахстана" в партнёрстве с мобильным оператором Tele2 сегодня открыли короткий номер для сбора средств. Любой абонент Tele2 может отправить SMS-пожертвование с любым текстом на короткий номер 9393. Фиксированная сумма пожертвования составляет 100 тенге. Собранные средства будут перечислены на обеспечение пострадавших, находящихся в зоне бедствия, продуктами питания, водой, санитарно-гигиеническими товарами и другими предметами первой необходимости. Телефон координатора "Красного Полумесяца" - 8 777 284 36 00.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров