
Согласно пункту 1 статьи 74 Уголовного кодекса РК, беременным женщинам суд может отсрочить отбывание наказания.
"Осужденным беременным женщинам суд может отсрочить отбывание наказания до одного года. Осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, и мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей, суд может отсрочить исполнение наказания до пяти лет, но не более чем до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, террористические преступления, экстремистские преступления, преступления, совершенные в составе преступной группы, преступления против половой неприкосновенности малолетних, отсрочка отбывания наказания не предоставляется", - гласит пункт 1 статьи 74 УК РК.
25 мая около 12.00 часов дня, водитель автомобиля марки Toyota Land Cruiser Pradо сбила на пешеходном переходе школьника 10-12 лет. Ребёнок от полученных травм скончался на месте. По предварительным данным, он возвращался домой с последнего звонка.
На прошлой неделе в Алматы женщина на внедорожнике Toyota Land Cruiser врезалась в забор детского сада, в результате чего пятилетний ребёнок погиб на месте, ещё восемь детей с повреждениями тяжёлой и средней тяжести были госпитализированы в медицинские учреждения Алматы.
Напомним, с вступлением в силу нового уголовного кодекса в Казахстане была исключена возможность примирения сторон в случае гибели человека при ДТП.
-
1🌐 Интернет от Илона Маска стал доступен казахстанцам: какие тарифы установила Starlink
-
6474
-
5
-
24
-
-
2💵 Зарплата педагогов и медиков уменьшилась с учётом инфляции в Казахстане
-
2531
-
5
-
13
-
-
3💵 "Не хватает 19 млрд тенге". Часть безвозмездного гранта Китая Казахстану могут потратить на мост в Семее
-
2169
-
0
-
6
-
-
4Как вашему ребенку выучить английский?
-
2298
-
0
-
1
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 августа: сильная жара сохраняется на юге Казахстана, на остальной части – дожди с грозами
-
2181
-
0
-
4
-
-
6❗️Карагандинский университет имени Букетова получил статус национального
-
2128
-
0
-
18
-
-
7❗️ Приём документов на грант для обучения в магистратуре стартовал в Казахстане
-
2269
-
1
-
2
-
-
8🔖 Все госорганы перейдут на отечественный мессенджер Aitu после поручения Токаева
-
2123
-
4
-
32
-
-
9💵 Жительница Тараза, чей сын издевался над одноклассником, заплатит штраф
-
2235
-
1
-
18
-
-
10🚗 Аккуратный водитель из Уральска получал штрафы за чужие нарушения: как так вышло
-
2168
-
4
-
18
-