Прямой эфир Новости спорта

Саудовская Аравия продаёт канадские активы

Это произошло после того, как канадские власти подвергли критике арест активисток из Саудовской Аравии, боровшихся за право женщин водить автомобиль.

Центральный банк и пенсионные фонды Саудовской Аравии поручили компаниям, управляющим их активами за рубежом, избавиться от канадских акций, облигаций и инструментов денежного рынка "вне зависимости от цен", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Саудовская Аравия резко отреагировала на критику канадских властей, касательно ареста активисток, боровшихся за право женщин водить автомобиль. Эр-Рияд посчитал это вмешательством во внутренние дела страны.

Страна объявила о приостановке всех инвестиций в Канаду и новых торговых транзакций. МИД Саудовской Аравии объявил посла Канады персоной нон-грата. Кроме того, ведомство страны отозвало посла из Оттавы.

По данным Financial Times, Саудовская Аравия выделила более 100 млрд долларов управляющим компаниям на инвестиции в глобальные рынки. Продавая канадские активы, Эр-Рияд показывает свою финансовую и политическую силу, чтобы предостеречь власти зарубежных государств от вмешательства во внутренние дела страны.

Саудовская Аравия приняла решение об отмене запрета для женщин на вождение автомобиля в сентябре 2017 года, однако оно вступило в силу только 24 июня 2018 года. Нескольких активисток арестовали в мае и июне 2018 года, непосредственно перед вступлением новых правил в силу.

26 июля 2018 года, после того, как хуситы атаковали танкеры с нефтью, Саудовская Аравия приостановила экспорт нефти через Баб-эль-Мандебский пролив.

В прошлую пятницу МИД Канады призвал власти Саудовской Аравии немедленно освободить арестованных правозащитниц, включая Самар Бадави.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров