Прямой эфир Новости спорта

Саранча добралась до Костаная, в городе проведут химобработку

В регионе обследовали на наличие стадных саранчовых вредителей 1,7 млн гектаров.

Саранча в Костанайской области пришла в областной центр и ближайший пригород. 6 июля на территории опытно-производственного хозяйства "Заречное" Костанайского региона, которое находится всего в семи километрах от города,  были замечены стаи итальянского пруса и нестадных саранчовых, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

"На место выехала группа специалистов Костанайской областной территориальной инспекции во главе с руководителем Дарханом Абдикаримовым. Обследование полей показало заселение вредителей на незначительных территориях Костанайского района.  Несмотря на низкую угрозу распространения насекомых в этом районе, а также в городе Костанае, принято решение провести химическую обработку площадей", – говорится в сообщении. 

В ведомстве указали, что к сегодняшнему дню на наличие стадных саранчовых вредителей  в Костанайской области обследовали 1,7 млн га. Защитные мероприятия против итальянского пруса провели на 290,9 тысячи га, против азиатской саранчи – на 6500 га. Весь необходимый объем препаратов в области доставили заблаговременно. 

В Минсельхозе напомнили, что самое масштабное нашествие саранчи зафиксировали в 2000 году, тогда площадь распространения составила 7,1 млн га. С 2015 по 2019 годы наблюдалось снижение площадей под химобработку с 3,2 млн га до 567,6 тысячи га. Начиная с 2020 года и по настоящее время вновь наблюдается рост численности распространения стадных вредителей.


Читайте также:


О нашествии саранчи в регионе стало известно в начале июля. Через несколько дней Минсельхоз выпустил прогноз о распространении стадных саранчовых вредителей на площади 1,5 млн га. Наибольшую площадь распространения саранчи прогнозируют в Актюбинской (669 тысяч га) и Костанайской (423 тысячи га) областях.

Из республиканского бюджета на борьбу с вредителями выделили 3,8 млрд тенге. Они предназначены для закупки пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

Новости партнеров