Саранча в Костанайской области пришла в областной центр и ближайший пригород. 6 июля на территории опытно-производственного хозяйства "Заречное" Костанайского региона, которое находится всего в семи километрах от города, были замечены стаи итальянского пруса и нестадных саранчовых, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
"На место выехала группа специалистов Костанайской областной территориальной инспекции во главе с руководителем Дарханом Абдикаримовым. Обследование полей показало заселение вредителей на незначительных территориях Костанайского района. Несмотря на низкую угрозу распространения насекомых в этом районе, а также в городе Костанае, принято решение провести химическую обработку площадей", – говорится в сообщении.
В ведомстве указали, что к сегодняшнему дню на наличие стадных саранчовых вредителей в Костанайской области обследовали 1,7 млн га. Защитные мероприятия против итальянского пруса провели на 290,9 тысячи га, против азиатской саранчи – на 6500 га. Весь необходимый объем препаратов в области доставили заблаговременно.
В Минсельхозе напомнили, что самое масштабное нашествие саранчи зафиксировали в 2000 году, тогда площадь распространения составила 7,1 млн га. С 2015 по 2019 годы наблюдалось снижение площадей под химобработку с 3,2 млн га до 567,6 тысячи га. Начиная с 2020 года и по настоящее время вновь наблюдается рост численности распространения стадных вредителей.
Читайте также:
- В Костанайской области саранча атаковала посевы сельхозкультур
- "Я гарантирую". Глава Минсельхоза опроверг информацию о поражённых саранчой десятках тысяч гектаров
- Минсельхоз прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн га
О нашествии саранчи в регионе стало известно в начале июля. Через несколько дней Минсельхоз выпустил прогноз о распространении стадных саранчовых вредителей на площади 1,5 млн га. Наибольшую площадь распространения саранчи прогнозируют в Актюбинской (669 тысяч га) и Костанайской (423 тысячи га) областях.
Из республиканского бюджета на борьбу с вредителями выделили 3,8 млрд тенге. Они предназначены для закупки пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3502
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2895
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2688
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2464
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2392
-
0
-
2
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2651
-
1
-
38
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2469
-
0
-
4
-
-
10👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2425
-
5
-
36
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51