Министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев на встрече с жителями Арыси в Шымкенте пообещал, что воинскую часть №44856 перенесут из их города в другое место, сообщила пресс-служба министерства.
"По поручению президента работает комиссия, которая решает вопросы передислокации воинской части из города Арысь в безопасное место. Главная задача – не допустить повторения трагедии в будущем. Не останется без внимания и экологическая обстановка. Прошу вас набраться терпения, в ближайшее время ситуация нормализуется", – сказал министр.
Он призвал жителей не верить слухам и не поддаваться на провокации.
Читайте также: Жители Арыси вышли на несанкционированный митинг
"Восстановление Арыси на личном контроле президента страны Касым-Жомарта Токаева. Правительству дано соответствующее поручение, выделяется всё, что необходимо для ремонта и восстановления города, социальных объектов, жилой и инженерной инфраструктуры. Прошу вас не поддаваться на какие-либо провокации и не верить слухам. Правительство и местные органы делают всё, что необходимо", – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.
Он заверил жителей Арыси, что все поступающие от казахстанцев деньги и гуманитарная помощь будут прозрачно и справедливо распределены между ними. Этим будет заниматься общественная комиссия, куда войдут и сами эвакуированные.
Читайте также: Минобороны: Боеприпасы из Арыси вывозили с 2005 года, но к моменту ЧП не успели перевезти всё
Бердыбек Сапарбаев также посетил больницу скорой медицинской помощи №35 и детскую больницу №1, в которых проходят лечение пострадавшие при взрывах.
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил последние данные о пострадавших жителях Арыси.
"На сегодняшний день у нас 409 человек обратились за медицинской помощью. Из них 309 получили амбулаторную помощь, их отпустили домой. 80 пациентов были госпитализированы, из них 15 уже выписаны, в том числе один ребёнок. Сейчас в больницах находится 64 пациента, девять из них – в реанимации, включая четверых детей", – сообщил министр здравоохранения.
Елжан Биртанов добавил, что двоих детей решили перевезти для дальнейшего лечения санитарной авиацией в Национальный центр материнства и детства в Нур-Султане. Ещё одного пациента с тяжёлыми травмами перевезут в Алматы.
На вопрос журналистов о возможном повышении уровня радиации в городе министр ответил отрицательно.
"У нас пострадавших от радиационного воздействия нет. Фактически 56 из 64 пациентов имеют комбинированные травмы, с отравлением продуктами горения поступили шесть пациентов, с ожогами – двое. Что касается радиационного фона, наши санврачи проводят сейчас обследования. Пока никаких фактов повышенной радиации они не установили", – сказал министр здравоохранения.
Все новости о ЧП в Арыси можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63