Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: Тарифы снизили, но народ разницы не почувствовал

Глава Актюбинской области поручил рабочей группе обойти квартиры и сравнить квитанции до и после снижения тарифов.

В Актюбинской области создали рабочие группы по контролю за снижением тарифов на коммунальные услуги, сообщает пресс-служба акима области.

Такое поручение дал глава региона Бердыбек Сапарбаев на совещании с участием руководителей коммунальных предприятий.

"Вы говорите, что тарифы снизили, а народ говорит о том, что не видит снижения. В первую очередь население должно ощутить это снижение на своих карманах", – обратился к коммунальщикам аким области.

С 19 февраля рабочие группы приступят к мониторингу текущей ситуации со снижением тарифов. В их состав помимо представителей ответственных государственных органов войдут общественные деятели, отметил аким области.

Читайте также: Назарбаев поручил Правительству снизить тарифы на комуслуги

"Пусть ходят по квартирам, разговаривают с людьми, берут квитанции и сравнивают. Снижение тарифов – это поручение главы государства, которое должно быть исполнено в обязательном порядке, и не для галочки, а так, чтобы каждый домовладелец ощутил экономию", – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

С 2019 года в регионе снизилась стоимость на все виды коммунальных услуг. По данным коммунальных предприятий, в области тарифы на газо-, теплоснабжение для населения снизились на 10,2%, электроснабжение – на 3%, водоснабжение – на 5,5%, водоотведение – на 5,9%.

На 10% стал меньше тариф на лифтовое обслуживание, на 7,3% стали дешевле услуги КСК. За обслуживание домофонов актюбинцы стали платить меньше на 5%.

Алматинцы в начале февраля также не почувствовали снижения тарифов на тепло. В антимонопольном ведомстве пояснили, что в квитанциях за январь население снижения не заметило, так как в них отражены начисления за половину декабря и половину января. В марте потребители получат расчёты за февраль, где экономия будет существенной, отметили в ТОО "Алматинские тепловые сети".

Поделиться:

Новости партнеров