Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев призвал вернуться казахстанцев, уехавших в Кыргызстан из-за беспорядков

Вице-премьер рассказал кордайцам порядок возмещения ущерба. Он отметил, что процедура будет такой же, как при восстановлении Арыси.


Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев призвал казахстанцев, уехавших из-за беспорядков в соседний Кыргызстан, вернуться на родину, сообщает "31 канал".

"Мы наведём порядок, пусть возвращаются", – сказал он на встрече со СМИ и местными жителями в Кордайском районе Жамбылской области.

На казахстанско-киргизской границе наблюдается скопление людей. Здесь собрались те, чьи дома и имущество сгорели. Они намерены временно пожить в Кыргызстане.

Вице-премьер Бердыбек Сапарбаев рассказал старейшинам села Сортобе о порядке возмещения ущерба. Он отметил, что процедура будет такой же, как при восстановлении Арыси.

Читайте также: Токаев сделал заявление по ситуации в Кордайском районе: Семьям погибших и раненых необходимо оказать помощь

"Пострадавшим необходимо предоставить документы с правом собственности на испорченное имущество", – отметил Сапарбаев.

На вопрос Сапарбаева о причине беспорядков собравшиеся назвали бытовой конфликт.

Сообщается, что из 47 задержанных накануне 44 человека отпущены на свободу.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев на пресс-конференции в СЦК заявил, что в результате конфликта в Кордайском районе погибли 8 человек, более 40 пострадали.

Поделиться:

Новости партнеров