Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: На Олимпиаду в Корею от области не поедет ни один спортсмен, мне стыдно

Аким раскритиковал работу местного спортуправления, поручив исключить из рабочей группы по развитию спорта всех чиновников. Их заменят профессионалы спорта.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев подверг резкой критике работу областного управления физической культуры и спорта, указав на отсутствие достижений в спортивной сфере, передаёт "Казинформ".

"Мы на 15-м месте в республике по летним Олимпийским играм и на 16-м месте по зимним. На зимнюю Олимпиаду в Корею от нашей области не поедет ни один спортсмен. Мне стыдно, что Актюбинская область имеет такие показатели по спорту. Мне экономикой надо заниматься, а я совсем другим занимаюсь – то футболом, то колледжем", – обратился Сапарбаев к руководителю управления физкультуры и спорта Нурлыбеку Жусупову.

По словам акима, в последние годы спортивная сфера достаточно финансируется, строятся новые спортивные сооружения. Но на местах работа ведётся плохо, не решаются даже такие вопросы, как выделение денег баскетбольной команде, строительство хоккейных коробов в районах, перевод на газоснабжение районных ДЮСШ. Некоторые тренеры начали возвращаться к методу 90-х годов, когда в сборах участвуют 10 человек, а расходы списываются за 100, заметил Сапарбаев.

На дефицит тренерских кадров и слабую подготовку специалистов в местном вузе посетовали ветераны спорта.

"В колледжах в вечернее время спортзалы закрыты, молодёжь не занята спортом, уменьшается число занимающихся физкультурой детей в школах, колледжах, вузах. В районах области не развивают когда-то популярные виды спорта, такие как лёгкая атлетика и лыжи", – заметили ветераны.

Аким области поручил своему заместителю Ерболу Нургалиеву исключить из состава рабочей группы по проблемам развития спорта всех чиновников и заменить их ветеранами спорта и тренерами. Также дано задание в течение 15 дней разработать стратегический пятилетний план развития спорта в области и разобраться с оснащением школ и ДЮСШ спортинвентарём. Кроме того, аким потребовал прекратить практику сбора денег с родителей на спортивные соревнования.

"Время обмана, формализма прошло. С каждым акимом района надо разбираться на соответствие руководителя отдела спорта своей должности. В каждом районе есть свой вид спорта, который годами там развивался, его и надо развивать. В Шалкарском – борьба, например, в Хобдинском – лёгкая атлетика и лыжи", – заключил Бердыбек Сапарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров