Министерство образования РК провело масштабную проверку учебных заведений страны, сообщил на аппаратном совещании министерства заместитель председателя Комитета по охране прав детей Дулат Жекебаев.
В 40% проверенных школ есть проблемы с туалетами – они находятся в нерабочем состоянии и требуют ремонта. Также проверяющие выявили нарушения требований к водоснабжению, теплоснабжению, вентиляции и освещению.
"Во время проверки мы выявили неудовлетворительную материально-техническую базу, плохое состояние помещений, низкое качество текущего ремонта или его полное отсутствие", – заявил Дулат Жекебаев.
Он отметил, что 20% школ нуждаются в капитальном ремонте. Многим учреждениям необходимо обновление инвентаря, мебели и спецтехники. В 15% организаций нужно ремонтировать спортивные залы и раздевалки.
В удручающем состоянии находится областная школа-интернат олимпийского резерва Жамбылской области. Школа в ужасном состоянии, подчеркнул представитель министерства.
"Обращаю внимание на школу-интернат в Жамбылской области, где условия содержания воспитанников неудовлетворительные: кровати ветхие, пастельное бельё, матрасы и одеяла изношены, грязные ковры – антисанитария", – заявил он.
В казахстанских школах обнаружили вопиющие нарушения правил хранения продуктов питания: в столовых нашли просроченные на несколько месяцев вареники, просроченный кефир и мешки с овощами, хранившиеся в подвале рядом с разбитыми унитазами, рассказал представитель Комитета по защите прав детей.
"Не соблюдаются нормы питания во всех проверенных регионах, меню не соответствует нормам. Систематически сокращают рацион питания детей, отсутствуют салаты и первые блюда, которые необоснованно заменяют на кашу", – рассказал представитель МОН.
Дулат Жекебаев с сожалением констатировал наличие серьёзных нарушений в казахстанских школах – антисанитарию, использование и реализацию просроченной продукции, нарушения СанПиНа, значительное и необоснованное сокращение рациона питания детей.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51