Прямой эфир Новости спорта

Самые распространённые ошибки составителей учебников назвали в научном центре РК

Наличие грамматических, стилистических ошибок у разработчиков признали в РНПЦ "Учебник". Однако эксперты их находят, исправляют и только потом отдают на печать.

Заместитель директора Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) "Учебник" Адильхан Дуйсебек рассказал, какие ошибки встречаются в первоначальных вариантах у авторов учебников.

"Их очень много, надо признать. Во время экспертизы идёт неоднократная доработка учебников. Очень много бывает грамматических и стилистических ошибок. Бывает, (авторы. – Авт.) путают цифры и исторические даты. Бывает, что, например, путают месторасположение или дают сложные материалы для детей, пичкают информацией. Хотя надо жизненно важную информацию давать и делать акцент на функциональную грамотность", – сказал Адильхан Дуйсебек на пресс-конференции в СЦК.

Читайте также: В Алматы презентовали учебники по краеведению для 5-7 классов

В этом году РНПЦ внёс изменения в нормативные документы. Теперь среди авторов учебника обязательно должен быть один учёный и один учитель. Потому что педагог знает психологию детей и в состоянии исключить их перегрузку. Адильхан Дуйсебек привёл в пример нашумевший учебник по русскому языку за 7 класс автора Зинаиды Сабитовой. Она учёный и была единственным автором, а сейчас такое недопустимо.

Когда учебники проходят экспертизу и выходят в печать, в них уже не бывает ошибок, заверил спикер. Причиной споров зачастую являются разные мнения и взгляды на то, какими должны быть учебники.

"Родители, журналисты, – у каждого своё мнение, высказывают критические замечания. Единственный случай, когда учебник был переиздан – это учебник Сабитовой. Там были подняты принципиальные вопросы. Согласно программе обновлённого содержания, идёт акцент на коммуникативный метод обучения. Поэтому там были немного сужены вопросы грамматики, перенесены на задний план. Многие родители и учителя подняли вопрос о том, что учебник не отвечает вопросам грамотного изучения русского языка. Поэтому внесли коррективы", – отметил Адильхан Дуйсебек.

После прецедента с учебником Зинаиды Сабитовой в РНПЦ увеличили периодичность предметных комиссий, усилили предыздательскую доработку. В рабочие группы по изучению учебников приглашают не только педагогов, учёных, но и журналистов, мнения которых, по словам Адильхана Дуйсебека, РНПЦ очень важны.

"Мы называем это социальным восприятием учебника. Потому что всё-таки учёный по-своему воспринимает учебник, а социальная среда, социум, журналисты, – у них своё видение. Это очень важно. Бывает, что журналист высказывает мнение, для нас это очень ценно и важно", – добавил он.

В базе РНПЦ около 4,5 тысячи экспертов со всех регионов страны: учителя, методисты, учёные. Отбор экспертов, по словам Адильхана Дуйсебека, жёсткий.

"Мы их деятельность изучаем и мониторим. И в процессе работы над учебником также изучаем. Они это делают за деньги, которые им платит Министерстве образования и науки. Сумма заработка зависит от объёма проделанной работы. Положение о сумме выплат экспертам разработал Комитет регулирования естественных монополий МНЭ РК", – пояснил Адильхан Дуйсебек.

В 2017 году казахстанские родители раскритиковали новый учебник 7 класса по русскому языку автора Зинаиды Сабитовой. Родители посчитали, что автор учебника много внимания уделяет темам, которые не относятся к изучаемому предмету. Такое же возмущение вызвали недавно обновлённые учебники русского языка для пятых классов. Родители посчитали нынешнюю программу издевательством над детьми.

Депутаты также высказали недовольство содержанием вышеуказанных учебников. Народные избранники посчитали, что учебник не выдерживает никакой критики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров