Прямой эфир Новости спорта

В Алматы презентовали учебники по краеведению для 5-7 классов

Одна книга рассчитана сразу на три учебных года и включает материалы на 20 учебных часов.

Учебники по краеведению

Учебники по краеведению / Фото informburo.kz


Новые школьные учебники по краеведению презентовали в Алматы. Школьники каждого региона Казахстана с начала нового учебного года будут изучать свой край по отдельному учебнику.

Краеведение – это не отдельный предмет. Дополнительный учебник включает в себя материалы по четырём дисциплинам: истории, литературе, географии и музыке. Одна книга рассчитана сразу на три года (5, 6 и 7 классы). На краеведение выделено всего 20 часов за эти три года.

"Издательство "Алматыкітап баспасы" выпускает сразу семь книг: об Астане, Алматы, Карагандинской, Актюбинской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях. Но над каждым учебником работали специалисты из той области, которой она посвящена", – уточнила заместитель главного редактора издательства Альмира Сужикова.

Например, книгу об Алматы писали восемь учителей-предметников, коллегию авторов возглавил академик НАН, историк Карл Байпаков.


Учебник по краеведению (Алматы)

Учебник по краеведению (Алматы) / Фото informburo.kz


Учебники разрабатывали в сжатые сроки – за полгода. К написанию книг приступили после поручения Президента по развивающей патриотизм программе "Туған жер".

Авторы отмечают, что 20 часов краеведения за три года – это очень мало. В пятом классе предусмотрено всего пять часов в учебном году, из них четыре – на историю, один – на музыку.

"Учителя четырёх предметов обязательно будут включать в свои календарно-тематические планы часы краеведения в количестве, предусмотренном программой. Изначально нам программа не понравилась, потому что тяжело всё уместить в эти часы. Но, думаю, со временем она будет расширяться", – пояснила автор учебника об Алматы, учитель истории Гульмира Асанбекова.

Учебник охватывает 1000-летнюю историю города и даже события, произошедшие совсем недавно. В книге упоминается и архитектор Ян Гейл, разработавший план реконструкции центра города. Есть и страница о жизни и трагической смерти фигуриста Дениса Тена.


Учебник по краеведению (Алматы)

Учебник по краеведению (Алматы) / Фото informburo.kz


Небольшие тексты сопровождаются цветными иллюстрациями и нестандартными заданиями для коллективной работы учеников.


Учебник по краеведению (Алматы)

Учебник по краеведению (Алматы) / Фото informburo.kz


В планах – выпустить хрестоматии по краеведению, а также электронный мультимедийный учебник.

Стоимость выпуска новых книг пока неизвестна, тираж будет зависеть от заказа управлений образования акиматов, которые и будут выкупать учебники по краеведению. Ожидается, что книга будет на руках у каждого ученика 5-7 классов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров