В АО "Самрук-Казына" прокомментировали открытое письмо закупщиков дочерних компаний "КазМунайГаз", в котором те выступили против сокращений.
"В настоящее время проводится пересмотр закупочных процедур АО "Самрук-Казына" и будет проведён комплексный анализ этого вопроса в связи с критикой президента РК, в том числе по высвобождению руководящего персонала, ответственного за закупки. О массовых увольнениях всех сотрудников подразделений по закупкам речи не идёт", – заявили в "Самрук-Казына".
В случае принятия решения о сокращении в фонде пообещали провести все процедуры в строгом соответствии с трудовым законодательством РК.
В фонде заверили, что работникам, добросовестно выполняющим свою работу и должностные обязанности, не нужно беспокоиться.
"Если они действительно прошли сертификацию по закупкам, прекрасно усвоили все процессы, то к ним не будут применяться меры. Считаем, что сотрудникам с безупречной репутацией не о чем беспокоиться. Вопрос стоит в реформировании и модернизации процедур закупок, а не массового увольнения всех закупщиков", – добавили в "Самрук-Казыне".
При этом отмечается, что анализ закупочной деятельности фонда только проводится: новых сотрудников ещё не нанимали.
Пока в "Самрук-Казыне" предлагают пересмотреть требования по найму и организации работы заместителей первого руководителя и руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы закупок или занимающихся вопросами закупок, в том числе при помощи:
- Проведения психологического профайлинга на предмет устойчивости к коррупционным рискам.
- Соответствующей спецпроверки, комплаенса.
- Тестов на полиграфе.
- Ежегодной ротации.
Под сокращение подпадают лишь заместители первых руководителей и руководители структурных подразделений, ответственных за закупки, подчеркнули в фонде.
"Исполнители на местах не подпадают под увольнение", – заключили в фонде.
Читайте также:
- Глава "Самрук-Казыны" о кадровой чистке в фонде: Мы рекомендовали уволить одиозных фигур
- Жакып Марабаев покинул пост замглавы "КазМунайГаза"
- Жамалов о раздаче доли "Самрук-Казыны" населению: Каждый получит всего 500 тенге в месяц
- Семерых топ-менеджеров Самрук-Казыны освободили от должностей
Закупщики дочерних компаний "КазМунайГаз" в своём письме выступили против некоторых пунктов плана реформ фонда "Самрук-Казына".
Они отметили, что нельзя "всех мести под одну гребёнку" без проведения какого-либо анализа и нельзя под освобождением от должности понимать реальное увольнение работников.
"Решение фонда расцениваем как наказание, за то, что мы добросовестно выполнили свой гражданский долг. В случае, если решение не будет отменено, то мы все, работники, подлежащие увольнению, вынуждены будем обратиться к президенту страны", – написали они.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3381
-
3
-
32
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
2905
-
29
-
66
-
-
3😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2726
-
0
-
46
-
-
4🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2602
-
1
-
128
-
-
5🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2411
-
6
-
33
-
-
6👑 Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга доступна с 5 января
-
2429
-
2
-
27
-
-
7🔥 В Казахстане при ЧС будут действовать более быстро и слаженно: единую сеть радиосвязи расширят
-
2497
-
1
-
20
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
2589
-
0
-
23
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
2630
-
1
-
31
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 1 января
-
2480
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.07 / 6.37