
"Самрук-Энерго" выкупит долю российской энергетической компании "Интер РАО" в Экибастузской ГРЭС-2, переговоры уже завершены, сообщает "Коммерсантъ".
Сейчас у "Самрук-Энерго" и "Интер РАО" по 50% в станции. Компания сохраняет "осторожный оптимизм" относительно того, что сделка будет закрыта в 2019 году, сообщил управляющий директор АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев.
"Интер РАО" впервые публично заявило о желании продать актив в 2017 году. Проект давно выглядел для компании проблемным из-за низких тарифов и снижения спроса на электроэнергию в Казахстане.
Как следует из отчётности "Интер РАО" за 2018 год, компания переоценила стоимость своей доли в ЭГРЭС-2 вдвое – с 3 млрд до 1,74 млрд рублей (25 млн долларов).
Читайте также: Казахстанские инвесторы готовы купить у России 50% акций Экибастузской ГРЭС-2
В "Интер РАО" подтвердили, что достигли договорённостей с "Самрук-Энерго" и рассчитывают завершить все процедуры до конца года, отметив, что это "наиболее логичный покупатель актива". Решение о выходе из ЭГРЭС-2 в компании объяснили намерением сконцентрироваться на работе в России. В энергохолдинге также понимают, что строительство третьего энергоблока на ЭГРЭС-2 будет "эффективно реализовано при одном собственнике, представляющем государственные интересы Казахстана".
"Интер РАО" поручилось перед ЕАБР и ВЭБом по половине предоставленных станции кредитов (9,178 млрд на конец 2018 года), и пока банки не заинтересованы в передаче этого поручительства "Самрук-Энерго", это вопрос качества поручителя и условий его перевода", сообщает издание. В "Интер РАО" подчеркнули, что сделка многофакторная и требует одобрений, в том числе со стороны банков. Алмасадам Саткалиев отметил, что ЕАБР и ВЭБ также финансируют проект третьего энергоблока ГРЭС, и это всё принимается во внимание в вопросах выкупа доли.
ЭГРЭС-2 – одна из крупнейших электростанций в Казахстане, на неё приходится 5% выработки энергосистемы страны. Российско-казахстанское совместное предприятие было создано в 2005 году. В 2009 году подписано межправительственное соглашение о строительстве третьего энергоблока мощностью 630 МВт.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2648
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2514
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2331
-
0
-
106
-
-
4❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2382
-
3
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2221
-
0
-
2
-
-
6❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2338
-
0
-
3
-
-
7🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2219
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2324
-
2
-
19
-
-
9❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2285
-
1
-
10
-
-
10💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2238
-
0
-
5
-