Казахстанские инвесторы заинтересовались покупкой 50% доли Экибастузской ГРЭС-2, которая принадлежит российской компании "Интер РАО". Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.
Стоимость сделки – 3 млрд рублей, это более 16 млрд тенге. Как сообщил глава Минэнерго, средств в бюджете для этой крупной сделки нет. Но предложением российской энергетической компании "Интер РАО" заинтересовались местные инвесторы.
"Ранее к нам обращалось руководство "Интер РАО" и предупредило о возможной продаже своей 50-процентной доли в Экибастузской ГРЭС-2. Мы сказали партнёрам, что не против этой сделки. Но при этом дали понять, что казахстанская сторона должна знать потенциальных покупателей. В целом у бизнеса есть интерес. Одни обсуждают проект с арабами, отечественные инвесторы планируют объединиться с олигархами. Думаю, если они купят эту долю, плохо не будет. Идут переговоры, но пока нет никакой конкретики".
По словам Каната Бозумбаева, состояние Экибастузской ГРЭС-2 сейчас стабильное.
Ранее сообщалось, что с начала года Экибастуз возобновил экспорт электроэнергии в Россию. Благодаря рынку сбыта в соседнем государстве станция загружена на 70%, однако мощность можно повышать ещё.
Экибастузская ГРЭС-2 вырабатывает электроэнергию из высокозольного экибастузского угля двумя энергоблоками по 500 МВт, имеет установленную мощность 1000 МВт. Станция вырабатывает сегодня около 12% всей электроэнергии, производимой в Казахстане. Энергия ГРЭС-2 предназначена для обеспечения севера Казахстана. Потребителями являются казахстанские и российские предприятия. Среди них АО "КТЖ", космодром Байконур, а также канал Иртыш-Караганда.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4024
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3797
-
2
-
42
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3316
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3351
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3212
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2986
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3170
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3004
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3011
-
5
-
61
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3022
-
0
-
51
-
USD:
485.5 / 488.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
6.05 / 6.17
Комментарии
Пока нет комментариев…