Прямой эфир Новости спорта

Самрук-Казына откажется принимать бумажные документы от портфельных компаний

С 1 января 2019 года фонд переходит на безбумажный документооборот. Экономический эффект от этого составит до полумиллиарда тенге до 2022 года.

С 1 января 2019 года фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" не будет принимать бумажную корреспонденцию от своих портфельных компаний, сообщает пресс-служба фонда.

Холдинг намерен снизить до 100% расходы на отправку корреспонденции, значительно увеличить скорость обработки писем, усилить исполнительскую дисциплину и снизить показатели просрочек по важным документам. Время и деньги будут сэкономлены значительно: экономический эффект составит до полумиллиарда тенге до 2022 года, отметили в фонде.

В июле 2018 года по поручению председателя правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова была создана рабочая группа по разработке плана по переходу на безбумажный документооборот. Она детально изучила технические возможности организаций и их готовность к переходу на переписку с использованием ЭЦП.

На сегодняшний день лишь 17% переписки ведётся в безбумажном виде, у 36% компаний отсутствуют соответствующие системы электронного документооборота.

"Если сейчас регистрация и обработка документов, отправленных от портфельных компаний, особенно которые расположены в дальних регионах страны, осуществляются за две недели, то после реализации инициативы скорость обработки корреспонденции будет составлять до одной минуты. Для этого сотрудники департамента информационных технологий подключат интегрированную систему электронного документооборота в 129 компаниях фонда", – говорится в сообщении.

После реализации проекта фонд и дочерние организации смогут переписываться без бумаги с госорганами, организациями и прочими юридическими лицами.

Кроме того, фонд планирует на постоянной основе оптимизировать внутренние процессы для снижения уровня бюрократии.

С начала 2018 года новые принципы в системе закупок позволили портфельным компаниям "Самрук-Казына" сэкономить 10,8 млрд тенге.

В феврале 2018 года сообщалось, что фонд "Самрук-Казына" ввёл ряд изменений в механизм проводимых фондом закупок для расширения конкурентной среды, улучшения качества товаров и услуг и сокращения затрат.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров