Футбольный клуб "Актобе" официально погасил все долги перед бывшими своими футболистами и тренерами, сообщает пресс-служба "красно-белых".
"Долги, жалобы, требования и санкции – всё это нависло над клубом с 2016 года. Тогда у команды и началась чёрная полоса", – поделился генеральный директор "Актобе" Самат Смаков.

Так как долги игрокам не выплачивались, суммы росли. Бывшие руководители откладывали решения, пытались судиться с игроками в местных судебных инстанциях. Хотя решение выносил главный футбольный орган FIFA.
Читайте также: Комитет FIFA снял с ФК "Актобе" шесть очков за долги перед футболистами
"В 2018 году команду лишили шести очков. А в начале нынешнего года, лишив команду уже 12 очков, поставили ещё и запрет на регистрацию новых футболистов. Всё привело к тому, что сейчас один из самых титулованных клубов страны одной ногой в Первой лиге. Что в новейшей истории КПЛ с клубом не случалось ни разу", – рассказал Смаков.
Он поблагодарил всех, кто вошёл в положение клуба и пошёл ему навстречу, годами ожидая получения зарплаты.
"Самым сложным оказалось дело по задолженности перед Неко. Из-за прошедших сроков выплаты долг перед футболистом вырос в несколько раз. И именно по Неко следующим решением FIFA было бы автоматическое понижение "Актобе" в классе. Однако и здесь удалось прийти к общему решению с игроком и его представителями", – отметил Смаков.
Читайте также: Самат Смаков, купивший ФК "Актобе", пообещал выплатить долги футболистам
В прошлом году некоторые долги погасили за счёт спонсоров и продажи билетов. В начале этого года ситуацию вокруг клуба взял на личный контроль назначенный акимом Актюбинской области Ондасын Уразалин. Он пообещал найти спонсоров и решить все вопросы по долгам. Каждый месяц вопрос планомерно решался.
"И сегодня можно констатировать: футбольный клуб "Актобе" официально погасил все долги перед бывшими своими футболистами и тренерами. Теперь нашему клубу не грозят санкции, связанные с долгами. Такой камень с души упал! Благодарю всех, кто переживал, поддерживал, помогал нам", – сказал Самат Смаков.
От пообещал, что команда будет биться до последнего, чтобы остаться в Премьер-лиге.
Самый титулованный футболист Казахстана Самат Смаков завершил спортивную карьеру 3 сентября 2018 года. Зрелищный прощальный матч прошёл в Актобе между командами "Друзья Смакова" и "Ветераны Актобе".
Самат Смаков – шестикратный чемпион (11 медалей чемпионата) и четырёхкратный обладатель титула "Лучший футболист Казахстана" – в 2004, 2007, 2008, 2009 годах. Рекордсмен выступлений за сборную страны – 76 игр. Выступал за клубы "Елимай", "Иртыш", "Ростсельмаш", "Женис", "Кайрат", "Ризеспор", "Ордабасы", "Актобе".
С 2000 по 2016 год играл в национальной сборной Казахстана.
В январе 2018 года Самата Смакова назначили на должность генерального директора футбольного клуба "Актобе".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3241
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3219
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37