
Центризбирком Казахстана зарегистрировал Салтанат Турсынбекову кандидатом в президенты. В качестве кандидата её выдвинуло республиканское общественное объединение "Қазақ аналары – дәстүрге жол".

В поддержку кандидата собрали 119 316 подписей в 18 регионах Казахстана, все они уже проверены. Согласно требованиям ЦИК, для регистрации кандидату необходимо собрать как минимум 118 273 подписи.
Подробнее о выдвижении Салтанат Турсынбековой: Известная правозащитница выдвинута кандидатом в президенты
Салтанат Турсынбекова – член общественного совета Астаны. Она руководила проектом "Казахстан без насилия в семье", много лет выступает в защиту гражданских прав (особенно женщин и детей), за борьбу с семейно-бытовым насилием.
Родилась и училась в сельской местности, в многодетной семье. Окончила два вуза – КазГУ имени Кирова по специальности "историк-обществовед", а также Московскую государственную юридическую академию по специальности "юрист". Свыше 30 лет проработала на госслужбе.
Последние пять лет занимается общественной работой.
Читайте также:
- ЦИК зарегистрировала Каракат Абден кандидатом в президенты Казахстана
- "ЦИК обязан подать в суд". Что думают юристы о фальсификации документов Альтаева
- На досрочные президентские выборы в Казахстане готовы пойти 73% избирателей – соцопрос
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2793
-
2
-
31
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2738
-
2
-
47
-
-
3🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2741
-
7
-
28
-
-
4👀 В Великобритании пострадавшему в аварии велосипедисту напечатали на 3D-принтере часть лица
-
2735
-
0
-
28
-
-
5🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2776
-
1
-
4
-
-
6🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2793
-
2
-
5
-
-
7🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2941
-
16
-
43
-
-
8💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2855
-
14
-
81
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2935
-
0
-
5
-
-
105G от Tele2
-
3008
-
3
-
17
-