Прямой эфир Новости спорта

Сальмонеллёз выявили у отравившегося бургером в Уральске

Результаты остальных госпитализированных с отравлением будут готовы на следующей неделе.

Стали известны результаты анализов первого отравившегося бургерами пациента, передаёт mgorod.kz. Как рассказала директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова, пока диагноз поставлен только одному человеку.

"Результаты показали, что у посетителя кафе выявлен сальмонеллёз. Сказать, что у всех отравившихся такой диагноз, мы пока не можем", - отметила главврач.

10 ноября 2016 года в больницу с отравлением попали почти два десятка людей. У всех поступивших в больницу одинаковые жалобы: понос, рвота, высокая температура. Предварительный диагноз врачей – гастроэнтероколит. Все пострадавшие говорят, что ели бургеры – булки с котлетами в кафе "Бургер стрит+".

Уже установлено, что кафе работало с нарушением санитарных норм. Как пояснили в городском Управлении по защите прав потребителей, у хозяина заведения не было сопроводительных документов и сертификатов на продукты, из которых готовились те самые бургеры.

"Продукты закупались где угодно и никаких документов на них не было. Кроме того, были нарушены все нормы хранения как сырой, так и готовой продукции. Готовый фарш для котлет лежал в камере при температуре +5 градусов, что непозволительно. В кафе не было специально отведённых мест для того, чтобы все продукты лежали отдельно, поэтому и тесто, и яйца, и огурцы – всё было навалено кучей на одном столе. В заведении не было даже горячей воды, чтобы вымыть продукты и руки. То есть полная антисанитария", – сказал руководитель управления Мадениет Танауов.

Между тем среди пострадавших есть беременная женщина и шестеро детей, самому младшему ребёнку четыре года. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Всего в кафе отравились бургерами 26 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров