Прямой эфир Новости спорта

Сальмонеллёз и стафилококк стали причинами отравления мороженым в Шымкенте

88 пациентов, отравившихся мороженым в Шымкенте, всё ещё находятся на лечении в больницах города.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Жандарбек Бекшин сообщил о результатах экспертизы после массового отравления мороженым в Южно-Казахстанской области.

"Причиной стало заражение продукции возбудителями сальмонеллёза и в незначительной степени стафилококка. Это уже установлено точно. В больницах остаются 88 человек, 97 уже выписаны", – сообщил Бекшин журналистам после брифинга в службе центральных коммуникаций.

Главный санитарный врач Казахстана рассказал, что после случившего в ЮКО все объекты общепита в Казахстане, где продают мороженое, проверят на санитарную безопасность.

"Проверяются все молокоперерабатывающие предприятия, которые реализуют продукцию в промышленных объёмах. А затем все объекты, которые занимаются реализацией мягким мороженым по всему Казахстану", – пояснил он.

Жандарбек Бекшин уточнил, что продуктовая точка в Шымкенте закрыта. Все материалы по результатам проверки переданы в следственные органы. "УВД ЮКО после завершения проверки определит степень вины индивидуального предпринимателя Ишмуратовой, которая открыла эту точку и реализовала некачественную продукцию в виде мороженого", – добавил он.

Бекшин также не считает, что именно действующий мораторий в отношении малого и среднего бизнеса стал причиной, по которой стало возможным массовое отравление в Шымкенте.

"На сегодня моратория как такового нет. Объекты МСБ относятся к незначительной эпидемиологической значимости и проверяются только по обращениям населения, а также при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций", – дополнил представитель Минздрава.

В это же время в Шымкенте руководители управления здравоохранения и департамента охраны общественного здоровья провели брифинг по ситуации с массовым отравлением разливным мороженым. По их данным, среди тех, кто отравился и до сих пор находится в больнице, есть беременные женщины и дети.

"Всего в приёмный покой обратились 188 больных. Из них 101 взрослый (среди них 13 беременных), 39 детей до 14 лет и 48 подростков (15-18 лет). Из указанного числа госпитализированных выписано 3 апреля 2018 года 57 пациентов (30 взрослых), в том числе две беременные, 24 подростка, и трое детей. Итого – всего выписанных 99 пациентов. У оставшихся 89 больных состояние средней тяжести, стабильное, тяжёлых нет", – заверил руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев.

Выяснилось, что фруктовое и сливочное мороженое, которым отравились горожане, частично готовилось прямо на дому у владельца заведения. Привозили в кафе смесь для сладости в пятилитровых пластиковых бутылках в обычном автомобиле без холодильника. СЭС не уведомили о начале работы кафе с киоском по продаже мороженого, что также является грубейшим нарушением.

Санитарные врачи не нашли в точке общепита ни одного сертификата на продукты, кроме просроченного на сухое молоко, зато обнаружили сальмонеллу, стафилококк и разнообразие кишечных бактерий.

"Из пяти работников кафе только у одного продавца есть медицинская книжка. Не соблюдается дезинфекционный режим. Во время обследования киоска по реализации мороженого и частного дома, где готовили смесь, отобрано на микробиологическое исследование 25 продуктов, из них 24 положительные – в наличии сальмонелла, стафилококк, бактерии кишечной группы, разные виды. 50 гигиенических смывов с оборудования и рук персонала – из них 8 положительные. Взяты анализы у сотрудников – 12 человек на стафилококк и носительство кишечной инфекции. Анализы в работе", – сообщил начальник департамента охраны общественного здоровья ЮКО Нурбек Нышанов.

О массовом отравлении мороженым в ЮКО стало известно 30 марта. В Шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные с жалобами на температуру, диарею и тошноту. Как оказалось, все они до отравления ели фруктовое мороженое, купленное в одном из городских кафе, принадлежащем частному предпринимателю.

Изначально сообщалось о 26 отравившихся, однако спустя несколько часов Минздрав распространил информацию о 61 пострадавшем.

По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях.

ДВД ЮКО по факту массового отравления в регионе возбудил уголовное дело. Департамент по ЮКО Комитета охраны общественного здоровья Минздрава инициировал в регионе проверку. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения и акимата.

Кафе, где жителям Шымкента продали мороженое, которым они отравились, не проверяли из-за моратория.

Поделиться:

Новости партнеров