Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином

Премьер-министр от имени Нурсултана Назарбаева пригласил главу КНР посетить Казахстан в 2019 году с официальным визитом.

Бакытжан Сагинтаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином

Бакытжан Сагинтаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином / Фото с сайта премьер-министра РК


Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином во время своего официального визита в Китай, сообщает пресс-служба премьер-министра. Глава Китайской Народной Республики принял Бакытжана Сагинтаева в Пекине.

Премьер-министр РК передал председателю КНР приглашение от Нурсултана Назарбаева посетить Казахстан с официальным визитом в 2019 году. Си Цзиньпин, в свою очередь, передал Президенту Казахстан тёплый привет, отметив высокий уровень межгосударственных отношений двух стран. Он подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг больших успехов и Китай поддерживает стремление народа Казахстана идти своим суверенным путём.

КНР является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Казахстана. Товарооборот между двумя странами за девять месяцев этого года составил 8,2 млрд долларов, что на 11,1% выше, чем за тот же период прошлого года. Страны имеют хорошие перспективы во многих сферах двустороннего торгово-экономического сотрудничества.


КНР является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров РК

КНР является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров РК / Фото с сайта премьер-министра РК


Си Цзиньпин также отметил, что в этом году исполнилось пять лет инициативе "Один пояс, один путь". Председатель КНР напомнил, что впервые о программе говорили в Астане 7 сентября 2013 года, на площадке "Назарбаев университета", и отметил, что считает её инициативой, выдвинутой совместно с Нурсултаном Назарбаевым.

Поделиться:

Новости партнеров