Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев: В создании национального плана по улучшению жизни пожилых нет необходимости

Премьер-министр пояснил, что и так существует республиканский комплексный план повышения качества жизни граждан старшего поколения на 2018-2020 годы.

Бакытжан Сагинтаев не поддержал идею депутатов фракции "Нур Отан" разработать Национальный план действий по улучшению качества жизни пожилых людей в Республике Казахстан. По его мнению, необходимости в создании такого документа нет, сообщается в ответе премьер-министра на депутатский запрос.

Депутаты обратили внимание на то, что в системе государственных органов нет ни одной структуры, которая занималась бы формированием и реализацией комплексной государственной политики в отношении лиц пожилого возраста. По их словам, отсутствует также какой-либо программный документ, охватывающий все стороны жизни этой категории граждан.

В ответе сообщается, что для выявления актуальных проблем граждан пожилого возраста в 2017 году проводились специализированные социологические исследования в регионах. С учётом их результатов местные исполнительные органы разработали и утвердили Комплексные планы повышения качества жизни пожилых граждан на 2018-2020 годы. На основании региональных планов разработан Республиканский комплексный план повышения качества жизни граждан старшего поколения на 2018-2020 годы.

Мероприятия, предусмотренные в плане, направлены как на поддержание сложившегося социально-экономического положения граждан пожилого возраста, так и на повышение качества жизни граждан пожилого возраста за счёт повышения качества и увеличения количества государственных услуг, оказываемых в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

"Поддерживаем актуальность поднимаемых рекомендаций по улучшению качества жизни пожилых граждан, которые будут включены в вышеуказанный Республиканский комплексный план. В связи с чем полагаем, что необходимость в разработке Национального плана действий по улучшению качества жизни пожилых людей в Республике Казахстан отсутствует", – отметил Бакытжан Сагинтаев.

В ответе также сообщается, что в настоящее время в Казахстане улучшение качества жизни пожилых людей является одной из приоритетных сфер государственной социальной политики, которая определена в Концепции социального развития Республики Казахстан до 2030 года. Концепцией предусмотрена система мер, направленная на учёт объективных возможностей, потребностей и интересов пожилых людей, которая содействует их участию в социальной, экономической, политической и культурной жизни, а также гарантирует оказание государственной поддержки.

Развитие пенсионной системы является ключевым компонентом государственной политики в области старения, подчёркивается в ответе на депутатский запрос. В настоящее время созданы условия для обеспечения коэффициента замещения дохода пенсионными выплатами, соответствующего международным стандартам, который на 1 августа 2018 года составил 54,2% от среднемесячной заработной платы по экономике в целом.

В сфере охраны здоровья ежегодно в республике проводятся мероприятия, направленные на профилактику факторов риска и заболеваний, популяризацию здорового образа жизни с целью снижения заболеваний, продления продолжительности жизни и соответственно улучшения качества жизни.

В 2018 году началось внедрение 29 Национальных программ по здравоохранению, направленных на семь основных целевых групп населения Казахстана, в том числе взрослое население старше 64 лет. Эти программы включают мероприятия с учётом возрастных особенностей, степени восприятия, жизненных навыков для повышения уровня знаний и формирования здоровьесберегающего поведения, включая отказ от потребления табака, алкоголя, психоактивных веществ, отметил Премьер-министр.

За шесть месяцев 2018 года по республике провели более 400 тысяч мероприятий с общим охватом более 5,7 млн человек. Для усиления профилактической работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, создана 261 школа пожилых для привития навыков самоконтроля, самопомощи и самоменеджмента.

В сфере культуры и спорта для людей преклонного возраста на постоянной основе проводятся различные мероприятия. В частности, в Национальной академической библиотеке людям старшего поколения созданы все условия для регистрации в качестве читателя вместе с внуками, действует проект "Институт старших поколений" для повышения роли пожилых людей в воспитании детей. Особенно популярным среди людей старшего поколения являются бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности и работе в сети интернет, говорится в документе.

Кроме того, существует перечень категорий граждан, пользующихся физкультурно-оздоровительными услугами бесплатно или на льготных условиях, в размере 50% от стоимости оказываемых спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг. Он распространяется на государственные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, отметил Бакытжан Сагинтаев.


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров