Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев прокомментировал возможность либерализации ввоза товаров в Казахстане

Казахстан прорабатывает перечень товаров, в отношении которых может применяться международный, а не региональный принцип исчерпания прав при импорте.

Казахстан ведёт переговоры с другими членами ЕАЭС, чтобы разрешить параллельный импорт (ввоз товара без разрешения владельца товарного знака) на некоторые виды товаров. Об этом сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ответе на запрос депутатов Мажилиса Парламента Гульнары Бижановой и Владимира Божко.

Депутаты отметили, что в стране наблюдается монополизация рынка, ограничение конкуренции на ряд импортных товаров из-за недобросовестного поведения правообладателей интеллектуальной собственности.

Используя введённый на территории ЕАЭС принцип регионального исчерпания прав, иностранные правообладатели и их официальные дистрибьюторы в Казахстане увеличивают цены на лекарства, автозапчасти, бытовую технику в десятки раз по сравнению с ценами на территориях стран производителей и других рынках.

Суть исчерпания права состоит в том, что правообладатель, дав согласие на введение в гражданский оборот на территории одной страны товаров с использованием принадлежащего ему товарного знака, не может впоследствии запретить их использование третьими лицами (например, при перепродаже товаров).

Региональный принцип исчерпания прав предусматривает, что товар свободно обращается в пределах региона, параллельный импорт запрещается. Международный принцип исчерпания прав разрешает параллельный импорт.

"Подобная практика привела к тому, что казахстанский рынок стал для иностранцев суперпремиальным, а казахстанские потребители, даже с учётом ежегодного роста пенсий, заработной платы, снижения налоговой нагрузки, осуществляемых по инициативе Президента страны, вынуждены оплачивать всё возрастающую стоимость предметов первой необходимости. Мы также глубоко убеждены, раз правообладатель единожды ввёл в гражданский оборот с его согласия товары на рынок, то он не должен осуществлять своё право дважды в отношении одних и тех же товаров. Ведь по факту исчерпание исключительного права на товары происходит независимо от ввода товара в оборот на территории Казахстана при условии, если товар уже введён в оборот на территории любой страны мира", – отметили депутаты.

Они попросили премьер-министра принять меры, чтобы региональный принцип исчерпания прав на товарные знаки не применялся в отношении товаров, имеющих высокую потребительскую значимость.

Читайте также: В НПП отметили "беззубость" ЕЭК в разработке торговых правил

В ответе на запрос Бакытжан Сагинтаев отметил, что Предпринимательский кодекс РК на сегодня позволяет предпринимателям, правомерно использующим чужие товарные знаки, но без согласия их владельцев, обратиться в антимонопольный орган или суд в случаях злоупотребления этим владельцем доминирующим или монопольным положением, недобросовестной конкуренции.

Кроме того, в Закон о внесении изменений в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности предусмотрены нормы, исключающие административную ответственность предпринимателей, правомерно использующих чужие товарные знаки на территории Казахстана, но без согласия их владельцев, сообщается в ответе.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в настоящее время члены ЕАЭС рассматривают вопрос о применении в отдельных случаях временного изъятия из регионального принципа в пользу международного принципа, то есть признание товара правомерно введённым в гражданский оборот без привязки к территориальному признаку.

"В этой связи разработан соответствующий проект протокола о внесении изменений в договор, однако белорусская сторона высказывает позицию о нецелесообразности подписания данного протокола ввиду высоких рисков для промышленного сектора (ухудшение условий для привлечения инвестиций и локализации производств международных компаний с известными брендами", – отметил премьер-министр.

Он добавил, что казахстанская сторона в настоящее время прорабатывает перечень товарных позиций, в отношении которых может быть применено такое временное исключение, если страны ЕАЭС одобрят предлагаемые изменения в договор. Переговоры на площадке Евразийского экономического союза по этому вопросу будут продолжены, отметил Бакытжан Сагинтаев.

До 2012 в Казахстане действовал международный принцип исчерпания прав. В соответствии с ним правообладатель товарного знака терял контроль над маркированным товаром при его первом введении в оборот на рынке любой страны мира. Предприниматели могли ввозить маркированные товары в Казахстан без согласия правообладателя.

С 2012 года в Казахстане стал действовать национальный принцип исчерпания исключительных прав. Согласно ему маркированный товар мог быть завезён в республику самим правообладателем или с его согласия.

С 2015 национальный принцип исчерпания прав был заменён региональным. Изменение было введено в связи с заключением договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В соответствии с региональным принципом исчерпания исключительных прав маркированный товар может обращаться в ЕАЭС, если он был введён в оборот на территории любого государства-члена ЕАЭС самим правообладателем или с его согласия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров