Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев отчитал министра экономики за излишне оптимистичный доклад

Глава экономического ведомства считает достижимым рост ВВП по итогам года на 4%, несмотря на спад производства промышленной продукции в ряде регионов.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства РК отчитал министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова за излишне оптимистический прогноз экономической ситуации в этом году.

"Если вы говорите о производстве, то 11 регионов по промышленности ниже. Почему благоприятно? Дальше смотрите: строительство, инвестиции в основной капитал. Только четыре региона выше республиканского уровня. Что это значит? Если инвестиции не будут вкладывать в основной капитал, то производство не будет развиваться. О какой благоприятной ситуации можно говорить? Нужно ставить требования в первую очередь к себе и потом учить народ", – сказал Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к Сулейменову.

По словам министра, инвестиции в основной капитал выросли на 21,4%, в том числе частные инвестиции – на 26,8%. За январь-июль рост составлял 23,7 и 28%, соответственно. Наблюдается замедление.

В СКО, ЗКО, Туркестанской и Кызылординской областях отмечается спад производства промышленной продукции. Рост ниже республиканского значения (4,7%) зафиксирован в Алматинской, Мангистауской, Павлодарской, Карагандинской областях, а также городах Астана, Алматы и Шымкент с динамикой от 1,1 до 3,9%. В этих регионах сокращены добыча нефти и газового конденсата, урановой руды, производство грузовых вагонов и муки. По строительству спад наблюдается в Астане и Павлодарской области.

"Для достижения годовых целевых показателей осталось четыре месяца. По ВВП – это 3,8%. Но желаемым результатом является – 4%. Это непростая задача, учитывая усиление международных торговых конфликтов и волатильности на финансовом рынке. Учитывая базу последних четырёх месяцев прошлого года, а также исторически сложившуюся её долю за последние шесть лет в итоговый ВВП в среднем от 42 до 58%, необходимо до конца года обеспечить рост отраслей на уровне: промышленности – 5,7%, включая обработку – 5,6%; сельское хозяйство – 4,4%; строительство – 3,7%; услуги – 3,8%, в том числе торговли – 5,8%, транспорта – 4,8%, связи – 4,5%. С учётом набранного темпа роста ВВП с начала года задача в 4% остаётся выполнимой. Однако возможно недостижение целевых темпов роста в таких отраслях как фармацевтика, производство продуктов питания и напитков, нефтепереработка, сельское хозяйство", – рассказал Сулейменов.

Рост ВВП за восемь месяцев составил 3,8%. Это ниже показателя за семь месяцев на 0,2%. Чтобы выполнить задачу по росту ВВП в 4%, необходимо обеспечить ежемесячный рост в среднем на 4,2% до конца текущего года.

Уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2017 года. С начала года он составил 2,9%, при этом годовая инфляция – 6%.

На 1 сентября международные резервы страны составили 87,3 млрд долларов. Активы Национального фонда – 56,5 млрд долларов. Золотовалютные резервы выросли на 0,1%, до 30,8 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров