Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев отчитал акима Астаны за рост цен и неосвоение денег стабфонда

В Астане цены на товары и услуги превысили среднереспубликанский уровень, инфляция составила 3,8%.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акима Астаны Бахыта Султанова за рост цен на продукты питания.

"Снизились цены на овощи. Цены на сахар и рис выросли на 21%. Объём стабилизационного фонда снизился с 940 до 770 тонн. Мы сейчас анализируем каждый процентный пункт. Во всех регионах рост связан с сезонностью. Мы дополнительно примем меры. У нас есть 1,5 млрд тенге. Мы даём торговым организациям взаймы беспроцентные кредиты по 25 наименованиям продукции. И цены стабильные", – рассказал Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

Бахытжан Сагинтаев прервал доклад акима и обратил внимание на высокие показатели инфляции – 3,8%.

"Бахыт Турлыханович, ещё раз говорю: высокие показатели инфляции и цены на продукты растут. На депозите стабилизационного фонда 1,5 млрд тенге, а Мангистауская область сказала, что у них на депозите денег нет. За счёт этого и цены не растут. Зачем вы держите эти деньги на счету? Цены растут, конец года приближается, 1,5 млрд лежат просто так, не освоены. Во-вторых, вы говорите, что проводите ярмарки. Что же они с высокими ценами приезжают? Или ярмарки не способствуют снижению цен?" – спросил он акима.

Бахыт Султанов ответил, что ярмарки повлияли на снижение цен на овощи, рост есть лишь на сахар и рис.

По данным Министерства национальной экономики РК, с начала года уровень инфляции сохраняется в пределах коридора 5-7%. В сентябре инфляция составила 0,4%, с начала года – 3,3%. Несмотря на общую стабильную картину, по некоторым товарам наблюдается значительный рост цен.

В годовом выражении максимальный рост цен зафиксирован по следующим товарам и услугам:

  • дизельное топливо – на 38,2%;
  • свёкла – на 18,3%;
  • пригородный проезд – на 18,1%;
  • капуста – на 16,7%;
  • каменный уголь – на 15,2%.

При этом, исходя из удельного веса, значительное влияние на увеличение инфляции оказали следующие товары:

  • уголь (рост – 15,2%);
  • бензин марки АИ-92 (рост – 5,7%);
  • дизельное топливо (рост – 38,2%).

В региональном разрезе среднереспубликанский уровень инфляции превышают ряд областей. В Мангистауской области – 4,1%, Атырауской – 3,9% и Павлодарской – 3,4%, а также городах Астана – 3,8%, Шымкент – 3,5% и Алматы – 3,4%. Превышение составляет от 0,1 до 0,8%.

Согласно постановлению Правительства, перечень социально значимых продовольственных товаров состоит из 19 наименований (мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, лук репчатый, капуста, сахар, масло подсолнечное и сливочное, говядина, мясо кур, молоко, кефир, яйца, соль, творог). С начала года цены на эти товары увеличились на 0,7%.

По ряду товаров наблюдается превышение пороговых цен на 15%. В таких случаях законодательством в сфере торговой деятельности предусмотрен комплекс мер. Это использование резервов стабилизационных фондов и взаимодействие с субъектами торговли по установлению предельных цен.

Поделиться:

Новости партнеров