Есть факты, когда члены мониторинговых групп требуют у бизнесменов взятки и закрывают глаза на нарушения требований карантина, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat live на телеканале "Алматы".
"Сегодня на встрече в региональной палате предпринимателей мне рассказали, что есть факты, когда члены мониторинговых групп берут взятки и после этого закрывают глаза на нарушение. Об этом нужно нам сообщать, не скрывать. Открыто нужно говорить, что просят взятку. Сообщайте в акимат, правоохранительные органы, прокуратуру", – призвал Бакытжан Сагинтаев.
Читайте также: Сагинтаев о карантине в Алматы: Город закрывать не будем
Аким Алматы добавил, что полиция усилила работу пеших патрулей, которые проверяют соблюдение масочного режима в парках города, на "Арбате", где из-за хорошей погоды наблюдается массовое скопление людей. Он также прокомментировал проведение тоев в районах Алматинской области и в ресторанах, расположенных на выезде из Алматы.
"Так как у нас всё закрыто, людям хочется поехать куда-то, уезжают в область. Многие городские жители проводят мероприятия в области, почти в городе – там много тойхана, и в дневное время спокойно проходят все эти мероприятия. Мне сегодня предприниматели тоже говорят: нас закрыли, а "Апорт" (торговый центр на выезде из Алматы. – Авт.), например, работает. Этот вопрос мы завтра будем ещё раз поднимать", – сказал аким.
Читайте также: Бекшин продлил запрет на посещение ресторанов и ТРЦ в Алматы до 12 апреля
Бакытжан Сагинтаев отметил, что массовая вакцинация в Алматы начнётся в середине апреля, прививочные пункты будут открыты не только в поликлиниках, но и в крупных торговых центрах.
"Единственный верный способ обезопасить себя от КВИ – это вакцинация. В апреле мы ожидаем новые поставки доз вакцин. Определённый лимит в 65 тысяч доз вакцин будет увеличен с учётом количества жителей города", – сказал он.
Читайте также: В Алматы изучают возможность вакцинации населения против Covid-19 в торговых домах и на рынках
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51