Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев анонсировал 10 шагов борьбы с коронавирусом и пять эшелонов защиты горожан

Бакытжан Сагинтаев заявил, что ситуация в городе не простая, но не критическая.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев анонсировал дальнейшие планы власти по дополнительным карантинным мерам.

"Главная цель объявленного карантина – это избежать негативного сценария масштабного заражения, которое приведёт к большей смертности и плохо повлияет на экономику. Для этого нам надо так организовать жизнь города, чтобы карантинные меры совмещались с работающей экономикой.
Долгосрочный карантин должен быть гибким, таргетированным по очагам заражения и группам риска", – отметил аким.

Бактыжан Сагинтаев представил 10 первоочередных шагов борьбы с эпидемией:

1. Синхронизация карантинных режимов на уровне макрорегиона Алматы – Алматинская область. Алматинская агломерация – единый хозяйственный организм. Оптимальное решение – избежать закрытия города, проводя единую противоэпидемическую политику в Алматы и Алматинской области.

"Мы сейчас будем думать над общим подходом в пригородах, единых нормах безопасности, общей системе контроля и управления", – отметил аким.

2. Сегментация территорий по уровню вирусной опасности. "Точечный" подход в блокировании/разблокировании очагов заражения на новом этапе эпидемии.

3. Мониторинг исполнения карантинных протоколов для бизнеса. Внедрение противовирусного режима на всех предприятиях. Режим варьируется для разных предприятий в зависимости от интенсивности общения с населением.

4. Эшелонированная организация медпомощи населению. Задача состоит в том, чтобы избежать "эпидемического кризиса", когда медицинская система не справляется с притоком больных.

Для этого будут соблюдены 5 эшелонов защиты горожан:

  1. Строжайшие меры противовирусной защиты всех медработников и медуреждений. Меры распространяются, в том числе, на медработников, которые не работают непосредственно с пациентами с Covid-19.
  2. Лечение (наблюдение) на дому для заражённых в лёгкой форме и бессимптомных. Телемедицина.
  3. Стационарное лечение для больных средней степени, в том числе в стационарах.
  4. Стационарное лечение для больных в тяжёлом состоянии.
  5. Реанимационные отделения.

"Эшелонированный подход позволяет оперативно распределять медицинский ресурс. Главное, избежать перегрузки 4-го и 5-го эшелонов", – сказал аким.

Читайте также: "После второго карантина может быть рост числа заражённых". Что думают о локдауне казахстанцы

5. Маршрутизация работы "скорой помощи". В соответствии с эшелонами защиты, избегая пиковых нагрузок на 4-й и 5-й эшелоны, жёсткая сортировка больных. В 4-й и 5-й эшелоны допускать только тяжёлых пациентов.

6. Общегородской банк плазмы. Плазма крови выздоровевших людей содержит антитела к вирусу и является важным лечебным ресурсом. Её будут использовать для спасения тяжёлых пациентов.

7. Цифровое администрирование транспортных потоков и анализ трафика перемещений горожан. Особенно в случае вспышек эпидемии.

8. Социальный мониторинг. Цифровая система контроля поведения заражённых Covid-19 (специальное мобильное приложение). Система позволяет проверять, как соблюдают карантин те, кто лечится дома, оперативно выявлять и пресекать случаи нарушения, тем самым помогает избежать дальнейшего распространения инфекции.

9. Подготовка ко второй волне. Медицинский и организационный ресурсы держать в стопроцентной готовности к новой мобилизации. Аудит накопленных ресурсов (койко-места, кадры, оборудование, технологии и так далее).

10. Массированная противовирусная пропаганда. Настройка населения на долгосрочную борьбу с эпидемией. Продвижение противоэпидемических норм и правил. Освещение героической работы медиков и волонтёров.

"Ситуация непростая, но контролируемая. Мы двигаемся в рамках планов, которые у нас имеются. Все службы города задействованы, работаем в тесном контакте со всеми правительственными структурами, с Минздравом. Думаю, что мы преодолеем эту трудную ситуацию и победим", – заключил аким.

В апреле Бакытжан Сагинтаев презентовал план по возвращению Алматы к жизни – Exit strategy.

Поделиться:

Новости партнеров