Прямой эфир Новости спорта

Сагадиев доволен процессом перехода школ на трёхъязычие

Однако у сенаторов есть несколько вопросов к министру по поводу подготовки учителей к преподаванию на английском языке.

В проекте республиканского бюджета на 2018 год предусмотрены расходы на повышение квалификации и переподготовку кадров государственных организаций среднего образования.

На переход на трёхъязычие по ряду предметов заложили 6,9 млрд тенге. Эти цифры изложил депутат Сената Сергей Ершов на пленарном заседании.

Как указано в пояснительной записке Правительства, 16,5 тысячи учителей после прохождения соответствующей языковой подготовки должны обеспечить переход на трёхъязычие по предметам: информатика, физика, химия, биология.

Сенатор высказал сомнение, смогут ли учителя после прохождения языковых курсов владеть достаточным уровнем английского языка, чтобы преподавать на нём.

Второй вопрос Сергея Ершова касался выделенных средств из бюджета на повышение заработной платы этим учителям в сумме порядка 35 тысяч тенге. На эти цели в 2017 году было выделено 864 млн тенге.

"Однако при уточнении бюджета из этой суммы сокращено 728 млн тенге или 84% от выделенной суммы. На 2018 год на эту доплату запланировано уже 2,3 млрд тенге. Однако направление средств на краткосрочные языковые курсы для учителей не представляется эффективным вложением бюджетных средств, так как вряд ли мы достигнем конечного результата. Не лучше ли вкладывать средства на подготовку педагогов в вузах, изначально ориентированных на обучение на английском языке, обучая будущих учителей в вузах и специальности, и английскому языку одновременно? Тогда через четыре года мы могли бы получить умеющих преподавать на английском языке учителей-предметников. Может быть, действительно стоит нам поменять подходы к подготовке учителей, умеющих преподавать на английском языке?" – обратился сенатор к главе МОН Ерлану Сагадиеву.

Он поинтересовался, скольким учителям курсы помогли научиться преподавать на английском языке и сколько средств было вложено в это дело.

Отвечая на вопрос депутата, Ерлан Сагадиев подчеркнул, что работа в таком большом масштабе – новое для нашего государства. Большой эксперимент начался в этом году, а в следующем по результатам полученных данных можно будет внести определённые корректировки в график подготовки преподавателей и в график перехода на преподавание на английском языке в результате широкого обсуждения, которое произойдёт в следующем году.

Министр напомнил, что в этом году 1 500 преподавателей начали преподавание на английском языке в рамках большого эксперимента по всей стране. Как идёт внедрение, министерство следит, заверил Ерлан Сагадиев.

"Что касается подготовки учителей. Действительно курсы не краткосрочные, преподаватель должен дойти до уровня B2. И если краткосрочные курсы ему позволяют пройти уровень 1, он должен пойти на следующий уровень, чтобы дойти до определённого уровня, чтобы у него было разрешение на преподавание на английском языке в классе, плюс соответствующая доплата", – сказал он.

Сагадиев добавил, что с каждым годом средства, которые будут выделять на подготовку преподавателей, так же, как и на их доплату, будут увеличиваться, для того чтобы обеспечить необходимое количество преподавателей.

"Работа у нас ведётся. В целом на сегодняшний день результат достаточно положительный", – ответил министр сенатору.

Однако не все из педагогов смогут владеть языком в совершенстве, признал ранее ответственный секретарь Министерства образования и науки Арын Орсариев.

"Очевидно, что мы не можем обеспечить стопроцентное знание английского языка педагогами на уровне, допустим, IELTS 9 – самый высокий уровень, как Шекспир, литератор, который поэмы пишет. Но мы должны поднимать этот уровень, и есть показатели, по которым идёт допуск", – сказал ответственный секретарь в кулуарах августовского совещания столичных педагогов.

По информации МОН РК, в этом году в рамках внедрения обновлённого содержания образования 12 тысяч педагогов должны пройти курсы по преподаванию естественно-математического цикла на английском языке.

Поделиться:

Новости партнеров